В Иркутской области выявили 618 незаконных рубок леса в 2023 году
Новости Тулуна > В Иркутской области выявили 618 незаконных рубок леса в 2023 году
02.02.2024
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области рассмотрели вопрос взаимодействия ведомств и муниципалитетов по пресечению незаконных рубок и по борьбе с лесными пожарами. Об этом 31 января 2024 года сообщает правительство региона.
В Иркутской области благодаря межведомственному взаимодействию проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Тайга», «Колея», «Посейдон», «Метелица». В них участвуют представители министерства лесного комплекса, правоохранительных органов, Гостехнадзора, ГИМС, иных надзорных органов.
Во взаимодействии с Рослесхозом и ФГБУ «Рослесинфорг» ведется дистанционный мониторинг лесов. Он организован на территории 34 из 37 лесничеств. Проводится патрулирование лесов для предупреждения незаконных рубок и нарушения правил пожарной безопасности.
В 2023 году в результате таких мероприятий было выявлено 618 незаконных рубок объемом 29,9 тыс. кубометров с общим ущербом 322,8 млн рублей. В сравнении с показателями 2022 года количество незаконных рубок снизилось на 34%, объем – на 63,6% и ущерб – на 59,4%. Возбуждено 490 уголовных дел, к ответственности привлечено 250 лиц. По оконченным уголовным делам возмещен ущерб в размере 72,7 млн рублей.
В пожароопасном сезоне 2023 год зарегистрировано 424 лесных пожара на общей площади 12,8 тыс. гектаров. В сезоне 2022 года было 745 пожаров на общей площади 194,1 тыс. гектаров. В сравнении со средними пятилетними показателями количество пожаров на землях лесного фонда в регионе в 2023 году сократилось более чем в полтора раза, площадь пожаров – в 42 раза.
– Уверен, что все участники сегодняшнего совещания заинтересованы в том, чтобы ситуация в лесном фонде была стабильная. Сейчас ставим перед собой задачу – до 15 марта выработать список мероприятий, которые позволят дополнительно увеличить эффективность взаимодействия региональных министерств и ведомств, а также муниципалитетов при профилактике нарушений в лесах. Президент ставит перед нами задачу ежегодного сокращения площадей пожаров и незаконных рубок, и мы должны приложить все усилия для решения этих задач, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.
https://www.ogirk.ru/2024/02/01/v-irkutskoj-oblasti-vyjavili-618-nezakonnyh-rubok-lesa-v-2023-godu/
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=163161
Новость добавлена: Irinka, Февраль 02 2024 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Её профессия была предначертана ей судьбой. О том, что будет работать в... Сегодня, в 7:10
- — 18 марта 2025 года с 09:00 до 17:00 планируется вывести из эксплуатации... Вчера, в 17:40
- II форум волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем». Вчера, в 17:10
- «Не за медали, а за Родину»: 26-летний Герой России Владислав. Когда учёба в... Вчера, в 16:25
- Как парень из Тулуна бросил политику и бизнес ради карьеры актера — он уже снялся в сериале «Невский» Вчера, в 16:16
- ТВ Тулун. Новости 14.03.2025 Вчера, в 11:41
- ТВ Тулун. Дорога 14.03.2025 Вчера, в 11:39
- ТВ Тулун. Коллаж 13.03.2025 Вчера, в 11:36
- Волонтеры группы "Тулунчане для Победы" возвращаются с иркутского форума с массой впечатлений. Вчера, в 11:33
- Волонтеры г.Тулуна участвовали во II форуме волонтёров и добровольцев тыла «СВОих не бросаем» в г.Иркутск Вчера, в 11:29
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» заняли на пьедестале почетное 3 место в «Кубке Мэра города Саянска» Вчера, в 10:52
- B БПК состоялась церемонии награждения по компетенциям "Интернет-маркетинг" и "Разработка моб.приложений" Вчера, в 10:48