Пособие за дезертирство
Новости Тулуна > Пособие за дезертирство
Последователь небезызвестного младшего сержанта Александра Глухова, дезертировавшего из российской армии в Грузию, военнослужащий Дмитрий Артемьев еще в начале августа был официально признан грузинскими властями политическим беженцем. Пока обвиняемому в России в дезертирстве солдату назначено денежное пособие, однако в дальнейшем, предупреждают в Тбилиси, представители власти не намерены его опекать.Министерство по делам беженцев и расселению Грузии еще в начале августа присвоило сбежавшему из своей воинской части российскому солдату Дмитрию Артемьеву статус беженца.
«У нас и так столько внутренних беженцев. В Грузии действует множество международных программ для беженцев»
«Четвертого августа министерство предоставило статус беженца Артемьеву. На начальном этапе министерство и представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев помогут Артемьеву в финансовом плане для того, чтобы постепенно он смог независимо обустроиться и трудоустроиться в Грузии», – приводит РИА «Новости» слова представителя министерства Ираклия Кокаи.
Вместе с этим, предупредил он, грузинские власти не намерены опекать дезертира из Владимира «всю жизнь», предлагая последнему прибегнуть к помощи соответствующих международных программ.
«У нас и так столько внутренних беженцев. В Грузии действует множество международных программ для беженцев, в том числе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, правительства Дании, Норвегии и другие», – пояснил представитель министерства.
Напомним, последователь младшего сержанта Александра Глухова, попросившего у Грузии весной этого года политического убежища, 1 июля покинул расположенную в Южной Осетии часть.
«Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии», – сославшись за тяжелые условия службы, заявил дезертир.
«Представители министерства (по делам беженцев и расселению Грузии) встретились с российским военнослужащим. Он заявил, что в воинской части его часто избивали. Из-за этого он убежал из части и скрывался в селе Переви. Д. Артемьев добрался до Тбилиси и обратился в офис ООН», – вторил беглому солдату представитель грузинского ведомства.
2 июля, после того как информацию о побеге Артемьева подтвердило российское Министерство обороны, Россия заявила, что ведет с Грузией переговоры о возвращении в российскую воинскую часть дезертировавшего солдата.
Сразу после обнародования информации о побеге мать Артемьева попыталась уговорить сына вернуться на родину, однако, как и в случае с Глуховым, безрезультатно. Грузинские власти, в свою очередь, напротив, пообещали бывшему солдату предпринять все необходимое для защиты его прав.
Сам Глухов также успел получить статус беженца и даже, как утверждает его мать, сумел найти работу в Тбилиси. «Судя по голосу, у него все нормально», – уверена она.
Что до планов Артемьева, то ранее он высказал желание поступить на учебу в Тбилисский госуниверситет в случае, если миссия ООН оплатит его обучение.
http://www.vz.ru/top/
Новость добавлена: igor, Август 25 2009 22:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22