Сигарета убивает с первой затяжки
Новости Тулуна > Сигарета убивает с первой затяжки
![](images/news/763big.jpg)
О вреде курения написаны тысячи научных трудов. Однако результаты последнего исследования шокировали многих. Американские ученые выяснили, что сигарета пагубно влияет на человеческий организм с первой же затяжки. Раньше эксперты считали по-другому: для того чтобы нанести непоправимый вред здоровью, нужно курить в течение нескольких лет.
Новые выводы были опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology. В нем говорится, что если человек курит даже несколько минут, в его организме образуются вещества, нарушающие генетику и способствующие возникновению раковых опухолей.
Ученые провели эксперимент на 12 добровольцах. В их крови проверили содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые разрушают ДНК. Эти вредные вещества попадают в организм вместе с табачным дымом. Оказалось, что их уровень в крови может зашкалить уже через 15 - 30 минут после выкуренной сигареты.
"Самый страшный вывод нашего доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку - он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты", - рассказал автор исследования, профессор Стивен Хехт из Университета Миннесоты.
Напомним, недавно специалисты пришли к выводу, что люди полностью откажутся от сигарет к 2050 году. Согласно подсчетам компании Citigroup, за последнее десятилетие число курящих людей сократилось на 9,4% по всему миру. Если эта тенденция продолжится, то через 40 лет курильщиков не останется совсем.
В исследовании говорится, что в 1960-х в Великобритании курила большая часть взрослого населения. После этого началась тенденция к снижению. В 2008 г. любителей подымить насчитывалось уже 20%, и этот показатель продолжает стремительно уменьшаться.
В других европейских странах, например, Бельгии, Дании, цифры тоже не могут не радовать борцов за здоровый образ жизни. Уменьшается число курящих и в России. Однако в указанном исследовании нет точных данных по нашей стране.
Новость добавлена: Irinka, Февраль 02 2011 18:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем всех желающих на праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества! Сегодня, в 17:58
- Подробностями замечательной акции «Снежный десант РСО», которая проходит в Тулунском районе. Сегодня, в 17:56
- Граждане, на страницы в соцсетях которых подписано более 10 тысяч человек, должны передать данные в Роскомнадзор. Сегодня, в 17:52
- ТВ Тулун. Новости 11.02.2025 Сегодня, в 17:45
- Жительница Тулуна обвиняется в мошенничестве при получении социальных выплат Сегодня, в 17:38
- Юность уходит в бой… Музыкальный вечер памяти Сегодня, в 14:10
- В каждом городе России есть те, кто встает раньше всех, чтобы убирать улицы и дворы. Сегодня, в 14:00
- Все для победы! Что имеет самую высокую ценность в жизни каждого человека? Сегодня, в 12:10
- Неоднократно рассказывалось о важности покупки и установки пожарного извещателя. Сегодня, в 11:50
- Ужасная новость пришла с полей сражений…. Погиб мл.сержант Клименко Д. А. Сегодня, в 11:00
- 12 февраля 2025 года с 13:30 до 15:30 будет отключено электроснабжение на КТП6/0,4кВ №21 «Союзная» Сегодня, в 10:15
- Впечатляющих результатов удалось достичь Иркутской области в сфере сохранения и восстановления лесов. Сегодня, в 9:50