В центре Иркутска появится памятник первому губернатору, Юрию Ножикову
Новости Тулуна > В центре Иркутска появится памятник первому губернатору, Юрию Ножикову
Его установят в сквере на пересечении улиц Сухэ-Батора и ГорькогоИрина
БУТАКОВА
Задумчиво сидящий в кресле, стоящий на ветру… Каким Юрия Абрамовича Ножикова запомнили иркутяне? Над этим размышляли 11 скульпторов их Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и Иркутска. Свои наработки накануне они представили жюри.
– В отборе участвовало более 15 человек, но все единогласно указали именно на эскиз творческого коллектива под руководством Игоря Яворского, - рассказала «КП» начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска Анна Никтовенко. - Автору настолько удалось передать осанку и черты Юрия Абрамовича, что ни у кого не возникло сомнений, кто будет воплощен в бронзе.
Памятник Юрия Абрамовичу Ножикову - первому губернатору Иркутской области
Фото: Ирина БУТАКОВА
Игорь Яворский – творец из Москвы, но иркутянам он уже знаком. Его памятники Основателям Иркутска и Женам декабристов - украсили столицу Приангарья к 350-летию.
- Вдова и дочь Ножикова работу одобрили, - говорят в пресс-службе администрации города Иркутска. – Единственное, попросили добавить на постамент строки из стихотворения иркутской поэтессы Любови Гибадуллиной:
«Смешение кровей, смешение дум
О Родине уставшей, о Свободе,
С судьбой страны вы шли в одном ряду,
Волнуясь и заботясь о народе…»
На изготовление памятника в бюджете Иркутска запланировано более трех миллионов рублей и еще семь на устройство постамента и благоустройство парка. Скульптуру установят в сквере на пересечении улиц Сухэ-Батора и Горького вместо синего дракона.
Фотогалерея: "Каким мог быть памятник первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову?" смотрите здесь.
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2012 16:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулун придет похолодание. В Управлении образования города напомнили, при... Сегодня, в 20:15
- ?Народный фронт выполнил двадцатую гуманитарную миссию в ДНР и ЛНР. Бойцам из... Сегодня, в 19:25
- ?Подтвердите электроотопление своего дома и платите за электричество по... Сегодня, в 17:10
- ?Уважаемые тулунчане! Нам важно узнать ваше мнение о качестве уборки снега с... Сегодня, в 15:30
- Прощание с Н. К. Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в Храме Святителя Луки Сегодня, в 14:00
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Сегодня, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16