Начинается Рождественский пост
Новости Тулуна > Начинается Рождественский пост
40 дней православные отказываются от скоромной пищи и воздерживаются от дурных мыслей и поступковФото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН
Нигина БЕРОЕВА,Екатерина РОЖАЕВА, Елексей СТЕФАНОВ, Павел КОРЧАГИН — 27.11.2011
28 ноября начинается Рождественский пост. Считается, что православные христиане должны очиститься телесно и духовно перед праздником - Рождеством Христовым.
Держать этот пост довольно сложно, потому что самая строгая его часть, с 1 по 6 января, выпадает на новогодние праздники. Священники напоминают, что пост - это не диета, и самое главное ограничение должно быть не гастрономическое, а духовное. Нужно постараться не злиться, воздерживаться от дурных мыслей, слов и поступков.
Из рациона надо исключить скоромную пищу - мясо, сливочное масло, молоко (все животные жиры).
Если вы хотите поститься строго по уставу помните, что самые строгие дня понедельник, среда и пятница. В эти дни запрещается рыба, вино и елей (растительное масло), дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.
Во вторник, четверг, субботу и воскресенье меню можно разнообразить блюдами, приготовленными на растительном масле. Рыба во время Рождественского поста разрешается по субботам, воскресениям и по большим православным праздникам. Например, 4 декабря можно поставить на стол рыбные блюда и вино и отметить великий праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Если же переход на постную пищу угрожает вашему здоровью, постится не стоит. Здоровье считается божьим даром, и портить его - грешно. Поэтому для болеющих, детей и беременных женщин предусмотрены послабления в правилах поста. Но только в плане еды, духовный пост для всех остается строгом.
Кликните для увеличения.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2011 07:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Уважаемые тулунчане! Нам важно узнать ваше мнение о качестве уборки снега с... Сегодня, в 15:30
- Прощание с Н. К. Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в Храме Святителя Луки Сегодня, в 14:00
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Сегодня, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00
- Делегация Тулунского района участвовала в семинаре, организованном Зак.собранием Иркутской области в г.Зима. Сегодня, в 8:56