Жители Иркутской области празднуют Вербное воскресенье
Новости Тулуна > Жители Иркутской области празднуют Вербное воскресенье
Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим (ФОТО)
Фото с места события из других источников. Жители Иркутской области празднуют Вербное воскресенье. Автор фото: Пресс-служба Иркутской епархии
Иркутск, 5 апреля, IrkutskMedia. Один из 12-ти главных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, празднуют сегодня, 5 апреля, православные жители Иркутской области. Вербное воскресенье традиционно празднуется за неделю до Пасхи. В канун праздника в Знаменском кафедральном соборе митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил всенощное бдение. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на портал Иркутской епархии.

Всенощное бдение , Фото с места события из других источников
Автор фото: Пресс-служба Иркутской епархии
"После чтения Евангелия митрополит Вадим совершил освящение ветвей вербы, которые затем по традиции раздаются пришедшим в храм при помазании", - добавили в епархии.

Всенощное бдение , Фото с места события из других источников
Автор фото: Пресс-служба Иркутской епархии
Отметим, после Вербного воскресенья начинается Страстная седмица, самая строгая неделя поста перед Пасхой. В этом году праздник Воскресения Христова наступит 12 апреля.
Жители Иркутской области празднуют Вербное воскресенье, Фото с места события из других источников
Автор фото: Пресс-служба Иркутской епархии
Жители Иркутской области празднуют Вербное воскресенье, Фото с места события из других источников
Справка: Вход Господень в Иерусалим — одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Согласно Священному писанию, Спаситель перед своим последним посещением Иерусалима воскресил Лазаря, жившего в селении Вифания и скончавшегося за четыре дня до прихода туда Господа. Весть об этом чуде быстро разнеслась по окрестностям, и когда Христос через несколько дней въезжал на молодом ослев Иерусалим, люди приветствовали его как царя, выстилая его путь одеждами и пальмовыми ветвями. Тогда же, после воскрешения Лазаря, первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса. В память о торжественной встрече Спасителя, христиане приходят на праздник с распустившимися ветками деревьев. Во многих странах вместо пальм стали использовать первые оживающие весной растения.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 05 2015 16:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! С радостью приглашаем вас окунуться в атмосферу веселья... Сегодня, в 7:40
- ? Активисты местного отделения Движение первых | город Тулун создали... Вчера, в 18:50
- ГОРОД ТУЛУН ВСТРЕТИЛ СИБИРСКУЮ ЭСТАФЕТУ ПАМЯТИ Вчера, в 16:13
- B Тулунском районе с рабочим визитом находятся министр с/х области и зампред рег.предатавительства. Вчера, в 16:11
- Лучших бойцов вневедомственной охраны Росгвардии определили на чемпионате по комплексному единоборству в Иркутске Вчера, в 16:08
- В 2025 г. три малонаселенных пункта Иркутской области обеспечaт связью за счет регион.субсидии Вчера, в 16:05
- Губернатор Игорь Кобзев поздравил с юбилеем поэта Владимира Скифа Вчера, в 16:02
- Так выглядит лес между улицей Воскресенского и «Новой Эрой». Вчера, в 15:00
- Студенты и преподаватели ТАТ собрали гум.помощь для бойцов-тулунчан, находящихся в зоне СВО. Вчера, в 12:20
- Команда "Медведи" МБУ ДО ДЮСШ на 3 месте открытого турнира по хоккею с мячом в Железногорске-Илимском Вчера, в 11:33
- В гости к мастерам Вчера, в 11:29
- Женский клуб «Мы вместе» организовал встречу для женщин пенсионного и предпенсионного возраста Вчера, в 11:28