Медведев прочитал Ходорковского
Новости Тулуна > Медведев прочитал Ходорковского
Экс-олигарх откликнулся на статью президента «Россия, вперед!»Елена КРИВЯКИНА — 22.10.2009
После призыва Дмитрия Медведева предлагать идеи по модернизации России (президент озвучил его в статье «Россия, вперед!») Кремль буквально завалили письмами. Пишут партийцы, студенты, ученые и даже обитатели СИЗО. Свои предложения Медведеву прислал и находящийся в заключении экс-бизнесмен Михаил Ходорковский. Как сообщила вчера пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, глава государства это письмо прочитал. Что же в нем?
Ходорковский признается, что некоторые фрагменты статьи «Россия, вперед!» его «вполне устраивают»:
- Например, недвусмысленное признание, что никакая модернизация не может оправдывать огромные человеческие жертвы, приносимые на ее алтарь (примеры - Петр I, Сталин); достаточно верная констатация современного состояния российской экономики; прямое заявление, что коррумпированные чиновники и коррумпировавшие их бизнесмены будут против модернизации, так как паразитическая «экономика трубы» их полностью устраивает.
В конце Ходорковский предлагает задуматься над вопросом: кому по силам осуществить в России модернизацию? По мнению экс-бизнесмена, подобную задачу не стоит возлагать на бюрократию, олигархов и силовиков. Для этого необходим целый социальный слой (не менее 2 миллионов человек), полноценный модернизационный класс, основа которого - владельцы и менеджеры небольших частных компаний, ученые и инженеры. Этих людей Ходорковский называет «поколением М».
- Модернизаторами России могут быть люди только созидательного, а не паразитически-распределительного типа мышления. Если Медведев действительно хочет дать шанс таким - именно таким - людям, то модернизация может не обернуться профанацией. Но это значит также, что президента ждут очень сложные решения.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 22 2009 08:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Сегодня, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Сегодня, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Сегодня, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Сегодня, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Сегодня, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Сегодня, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Сегодня, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Сегодня, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55
- Участвовать в премии «Делаю для мира» приглашают жителей Иркутской области. Сегодня, в 9:50