КИТАЙ ИНВЕСТИРУЕТ ОКОЛО 30 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ В СЕТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ДЛЯ СВЯЗИ С РОССИЕЙ И МОНГОЛИЕЙ
Новости Тулуна > КИТАЙ ИНВЕСТИРУЕТ ОКОЛО 30 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ В СЕТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ДЛЯ СВЯЗИ С РОССИЕЙ И МОНГОЛИЕЙ
На совместном совещании по сотрудничеству глав администраций четырех северо-восточных провинций и автономного района Внутренняя Монголия, которое началось в пятницу, было принято решение о создании сети железных дорог через китайский северо-восточный регион в направлении российских городов протяженностью в 1,5 тысячи километров. Северо-восточный регион Китая является основной транспортной артерией для китайско-российской торговли. Эта сеть железных дорог будет играть роль своеобразного моста, связующего внутренние районы Китая с дальневосточным российским регионом. Как отметил представитель провинции Хэйлунцзян Пэн Цзелинь, в Северо-Восточном Китае в настоящее время имеется три ветки, связывающие этот китайский регион с Россией. Они проходят через Маньчжоули, Хэйхэ и Тунцзян. С российской стороны, соответственно Забайкальск, Благовещенск, ЕАО (Биробиджан). После реализации проекта, эти железные дороги значительно увеличат пропускную способность и скорость перевозок.
И на этом же совещании объявлено, что Китай планирует построить железную дорогу протяженностью 1388 км, которая соединит на севере КПП Ажихашатэ автономного района Внутренняя Монголия на границе с Монголией и на юге г. Хуньчунь провинции Цзилинь на стыке с Россией и КНДР.
Будущая железнодорожная магистраль будет служить континентальным мостом между Монголией, КНР, КНДР и Россией. В проект строительства железнодорожной магистрали входят обычные железнодорожные пути, междугородние железные дороги и специальные железнодорожные пути для пассажирских перевозок. Общая сумма инвестиций в его реализацию составляет 96,4 млрд юаней (около 14 млрд долларов США).
Как отмечает ИА "Синьхуа", линия границы между Китаем и Монголией на территории автономного района составляет более 3100 км, на которой действуют 10 КПП, среди которых самым крупным является Эрлянь-Хото. Торговые отношения между Китаем и Монголией продолжают увеличиваться, в январе этого года грузооборот Внутренней Монголии по всем КПП с Монголией увеличился почти в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2010 13:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Фонд «Защитники Отечества» поздравляет мужчин с Днем Защитника Отечества! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. Коллаж 20.02.2025 Вчера, в 12:03
- 🚔❗В Тулуне детское кресло не спасло водителя от ответственности за нетрезвую езду 21 фев 2025 19:05
- Масштабное событие, задающее вектор развития высокотехнологичной экономики в России. 21 фев 2025 17:35
- В школе N4 прошла встреча-выставка с представителями «Спартанец». 21 фев 2025 15:45
- Быть защитником Отечества – не просто профессия, а настоящая честь! 21 фев 2025 15:15
- О регистрации в Роспотребнадзоре собственников блогов и страниц в соц.сетях. 21 фев 2025 14:25
- B Иркутской области пройдет Экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». 21 фев 2025 12:02
- Учащиеся МОУ Владимировская СОШ присоединились к Всероссийской акции «Символ Героя». 21 фев 2025 11:57
- В Приангарье запустят программу подготовки кадров для участников спецоперации 21 фев 2025 11:48
- Уважаемые тулунчане, Совет женщин города Тулуна приглашает к участию в фотовыставке "Мамы героев" 21 фев 2025 11:37
- B сельских поселениях Тулунского района продолжается работа по установке пож.извещателей многодетным семьям. 21 фев 2025 11:35