Россиян предупредили о новом виде мошенничества с звонками от «сотрудника налоговой»
Новости Тулуна > Россиян предупредили о новом виде мошенничества с звонками от «сотрудника налоговой»
2 апреля 2024 10:42Юрист Мурылева-Казак сообщила о звонках мошенников от лица налоговой службы
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Звонки и сообщения от якобы налоговой инспекции с требованием отправить декларацию по ссылке должны сразу насторожить - очевидно, это действуют мошенники, рассказала руководитель налоговой практики МКА "Аронов и партнеры" Виталия Мурылева-Казак.
Она напомнила, что по закону инспекторы налоговой службы могут общаться через личный кабинет налогоплательщика, “Госуслуги”, отправлять бумажные письма по почте или вручать лично при визите в налоговый орган.
“Если вам звонит якобы налоговый инспектор, уточните у него, в какой инспекции он работает. Если он не может назвать номер или называет налоговую, на учете в которой вы не стоите, кладите трубку”, - сказала она в беседе с "Праймом".
Ранее сообщалось, что мошенники начали рассылать письма о подозрительных транзакциях от имени налоговой. В ведомстве добавили, что не занимаются рассылкой подобных сообщений и не имеют отношения к письмам. Также ФНС не звонит россиянам с предложением оплатить налоги онлайн. ФНС призвала не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам.
Прежде мошенники начали использовать новую схему обмана с поддельными аукционами по продаже подержанных иномарок. Злоумышленники применяют таргетированную рекламу аукционов. Пользователи видят объявления о продаже доступных популярных машин по дешевой цене. Стоимость объясняют тем, что авто якобы пригоняют из-за границы частные лица.
Андрей ЧЕРНЕНКО корреспондент
https://www.kp.ru/online/news/5745368/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 02 2024 11:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Вчера, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Вчера, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Вчера, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Вчера, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Вчера, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Вчера, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Вчера, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Вчера, в 11:05
- В творческой мастерской Вчера, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Вчера, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Вчера, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Вчера, в 10:45