Министр природных ресурсов России обвинил Сибирь и Дальний Восток в сокрытии лесных пожаров
Новости Тулуна > Министр природных ресурсов России обвинил Сибирь и Дальний Восток в сокрытии лесных пожаров
Источник: Байкал Инфо15/05/2014 - 15:21
Расхождения данных Рослесхоза и оперативных данных регионов по лесным пожарам зарегистрированы по состоянию на 14 мая 2014 года почти на 400 тыс. гектаров. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на селекторном совещании в правительстве РФ, сообщает «Российская газета». Большую часть пожаров пытались "спрятать" в Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, по словам министра, отличились Иркутская, Омская, Амурская области, а также Забайкальский и Приморский края.
Между тем достоверная оценка площади лесных пожаров является основой определения тактики и техники их тушения и принятия своевременных управленческих решений, определения необходимого количества сил и средств пожаротушения, пишет газета. Сергей Донской также сообщил, что по данным спутникового наблюдения, на территории России зарегистрировано почти 3,5 тыс. термоточек на землях госземзапаса, муниципальных землях, а также землях промышленности и специального назначения. И площадь, пройденная огнем на этих землях, уже превышает 1 млн га. Кроме того, зарегистрировано почти 3 тыс. сельхозпалов на площади свыше 500 тыс. га, а также 107 термоточек на площади почти 60 тыс. га на землях Министерства обороны РФ. "Необходимо отметить, что Минприроды и Рослесхоз не наделены полномочиями по контролю за возгораниями на территории земель иных категорий. Профилактикой пожаров на этих территориях могут и должны заниматься муниципальные образования", - подчеркнул министр.
По данным Минприроды, по состоянию на 14 мая на территории России возникло более 7,2 тыс. лесных пожаров, это на более чем 5 тыс. больше, чем в прошлом году. Площадь, пройденная огнем, составляет более 868 тыс. га. Три четверти всех лесных пожаров с начала этого года произошли в Сибири и на Дальнем Востоке.
Новость добавлена: AlexHo, Май 15 2014 16:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Мы приглашаем вас принять участие в опросе по ссылке: Сегодня, в 8:45
- 15.03.2025 г. организуется «Горячая линия» с филиалом ФБУЗ «ЦГиЭ Иркутской области» в г.Тулун Сегодня, в 8:00
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Вчера, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Вчера, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Вчера, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Вчера, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Вчера, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Вчера, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Вчера, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Вчера, в 11:05
- В творческой мастерской Вчера, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Вчера, в 11:02