Предупреждение о недобропорядочных визитерах, навязывающих покупку огнетушителей.
Новости Тулуна > Предупреждение о недобропорядочных визитерах, навязывающих покупку огнетушителей.
11 апреля 2024, 11:40Жителей Иркутской области предупреждают о недобропорядочных визитерах, навязывающих покупку огнетушителей и извещателей втридорога
В Иркутской области активизировались недобропорядочные граждане, наживающиеся на доверчивых людях. Выдавая себя за сотрудников надзорных органов, приходят с «проверками» на предмет пожарной безопасности квартир и домов и в буквальном смысле навязывают покупку средств раннего обнаружения пожара и первичные средства пожаротушения - пожарные извещатели и огнетушители. Озвученная цена многократно превышает их реальную стоимость. В зоне риска - пожилые люди, которые легко поддаются на уловки из-за эмоциональности и внушаемости.
Граждане так описывают действия непрошеных визитеров: «Предъявляют какие-то «корочки», настаивают на проверке проводки, электросчетчиков, вытяжек, газового оборудования, балконов. После беглого осмотра предлагают приобрести огнетушители, автономные дымовые пожарные извещатели, оплатить услуги по их установке. Ценник заоблачный – 5-10 тысяч рублей».
Жалобы от населения на неправомерные действия поступают как на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области, так и на пульт пожарной охраны.
Помните, сотрудники МЧС России не осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже какого-либо оборудования, в том числе противопожарного. Если неизвестные предлагают выполнить платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров», и представляются инспекторами государственного пожарного надзора, - это мошенники. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
Межведомственные группы профилактики, куда входят сотрудники МЧС и МВД России, представители администраций муниципальных образований, в ходе рейдов проводят инструктаж жителей и доводят информацию об оперативной обстановке. Пожарные извещатели устанавливают в жилье граждан, находящихся в сложном социальном положении, и многодетных семьях на безвозмездной основе за счёт различных программ.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5252473

Новость добавлена: Irinka, Апрель 12 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиалу Разрез Тулунуголь на постоянную работу требуются: °Слесарь по ремонту... Вчера, в 18:40
- 6.03.2025 г. состоится отключение э/энергии на КТП27,5/0,4кВ №9 «ВСЖД» Ф№1. Вчера, в 14:35
- В Тулуне для отправки в зону СВО собрали очередную партию гуманитарной помощи. Вчера, в 11:20
- ТВ Тулун. Новости 03.03.2025 Вчера, в 11:19
- В ТУЛУНЕ СОСТОЯЛСЯ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС РЫБОЛОВОВ Вчера, в 11:15
- 🌟 Итоги муниципального конкурса «Ученик года – 2025»!🌟 Вчера, в 11:11
- Oткрытие муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! ✨📚 Вчера, в 11:08
- Родителям - о ценности здорового образа жизни Вчера, в 11:04
- Герои среди нас Вчера, в 11:01
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Вчера, в 11:00
- Машины на ручном управлении получили два ветерана СВО из Иркутской области. Вчера, в 11:00
- Ответ на видеопоздравление бойцам СВО ко Дню защитника Отечества. Вчера, в 10:59