В Тофаларии обнаружены 30 каменных сакральных пирамид
Новости Тулуна > В Тофаларии обнаружены 30 каменных сакральных пирамид
baikal-info.ru 29 Июнь 2012, 17:03Краеведы из Иркутской области и Красноярского края завершили исследовательскую экспедицию в Тофаларию. Ее участники обнаружили на одной из вершин хребта Ханбургуд (Саяны) археологические находки – порядка 30 каменных пирамид, расположенных в форме подковы. Предположительно, эта площадка с искусственными сооружениями имела сакральное, священное значение у древних людей. Об этом рассказали «Байкал Инфо» участники экспедиции из иркутского спелеологического клуба «Арабика».
Эти объекты ранее еще не попадали в поле зрения археологов. Не располагали документальной и иной информацией о сооружениях также краеведческие музеи Нижнеудинского и Тулунского района, на границах которых расположена Тофалария. Описание каменных сооружений, а также еще нескольких интересных объектов на Ханбургудском хребте – дольмена и древней дороги, выложенной камнями, сохранились лишь в личных архивах родственников нижнеудинского краеведа Михаила Пугачева. Он изучал жизнь и быт вымирающего народа, их традиции, обычаи и легенды. Некоторые из легенд как раз и подсказали Пугачеву о существовании необычных объектов. Собранный им уникальный материал по итогам экспедиций в горы Тофаларии, к сожалению, не попал в публичное пространство.
Попробовать вновь отыскать каменные пирамиды, дольмен и дорогу решили участники нынешней экспедиции. Ее организатор и руководитель – краевед-любитель Антон Горбунов, родившийся в Тулуне, а сейчас проживающий в Красноярском крае. Готовясь к экспедиции, он занимался сбором архивной информации Пугапчева (записи из дневника, фотоснимки и т.д.), встречался с его родственниками, собирал вырезки из районных газет с краткими заметками о работе Пугачева, а также посетил населенные пункты Тофаларии, где получил некоторую информацию от местных жителей.
Как поясняет Антон Горбунов, с ритуальной подковообразной группой сооружений все было ясно – собранные данные помогли представить, где расположен объект. Месторасположение же каменного дольмена было не совсем понятно. «По сведениям охотника из Аршана (Тулунский район), тофалары называют дольмен «молитвенником», и раньше рядом с ним шаманы проводили свои обряды», – рассказывает организатор экспедиции. Помог отыскать участникам экспедиции дольмен именно охотник из Аршана, который уже бывал в этих местах. Не удалось обнаружить лишь каменную дорогу – к концу подходили сроки запланированного путешествия.
То, что найденная каменная кладка в виде подковы, является творением рук человеческих, не вызывает сомнения уже сейчас. А вот относительно природы происхождения дольмена мнения участников экспедиции разделились с высказанной в записках гипотезой Михаила Пугачева. Большинство из них уверены – объект появился естественным путем. Он представляет собой нагромождения друг на друга каменных глыб, окруженных с нескольких сторон также каменными плитами высотой более 1,5 метров. Камни дольмена содержат хорошо различимые кристаллы граната.
Полученные в экспедиции материалы планируется передать иркутским археологам, отмечают в клубе «Арабика».
Новость добавлена: AlexHo, Июль 02 2012 10:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных... Сегодня, в 15:15
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Сегодня, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Сегодня, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Сегодня, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Сегодня, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Сегодня, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Сегодня, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Сегодня, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Сегодня, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Сегодня, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Сегодня, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
Информационный сайт 