Производство кустарной водки запрещается частникам
Новости Тулуна > Производство кустарной водки запрещается частникам
"С одной стороны, в Уголовном кодексе (УК) есть статья о незаконном предпринимательстве. Но ущерб, нанесенный самогонщиками, как правило, меньше 250 тыс. рублей, и под статьи УК их деяния не попадают. А если учесть, что нет и статьи о конфискации имущества, то самогонщики в буквальном смысле ненаказуемы. В результате объявления о продаже "ядовитых змеевиков" размещаются даже в местных газетах", — пояснил Гудков "Газете".По его подсчетам, общий годовой оборот этого рынка уже превысил 35 млрд рублей, а минимальная цена за поллитровую бутылку эрзац-водки составляет 90 рублей. Гудков предлагает накладывать штраф на частных самопальщиков в размере 5 тыс. рублей с конфискацией аппарата, бутылок спиртового сырья и полуфабрикатов, а также подвергать административному аресту сроком на 15 суток. Если эти меры не помогут и гражданин вновь установит домашний спиртзавод, поправки Гудкова обещают ему исправительные работы на срок до двух лет.
"Главное в этом случае поймать человека с поличным в момент продажи и с участием понятых. Скорее всего, выслеживать подпольных производителей милиция будет с подачи граждан, недовольных подпольной торговлей самопальных напитков с рук. Ведь многие россияне производят спиртные напитки для собственного пользования, и им административное наказание грозить не будет", — утверждает депутат. По его словам, ко второму чтению в законопроекте даже появятся нормы о минимальном содержании спирта в кустарных алкогольных напитках, чтобы под суд по ошибке не попали домашние виноделы.
Источник: gzt.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 15 2009 17:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества администрация города Тулуна совместно с... Вчера, в 11:50
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... 07 фев 2025 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... 07 фев 2025 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... 07 фев 2025 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. 07 фев 2025 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур 07 фев 2025 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области 07 фев 2025 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе 07 фев 2025 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" 07 фев 2025 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. 07 фев 2025 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 07 фев 2025 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. 07 фев 2025 10:00