Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы
Новости Тулуна > Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы
В ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району с 1 января 2004 года работает отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. С первого дня существования службы, начальником ОБППР(лесной милиции) в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району является Савостьянов Вячеслав Витальевич. Под его руководством работают 5 сотрудников. Главным направлением в работе данного отделения является выявление и пресечение правонарушений в лесной отрасли. Работа отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка во многом зависит от неравнодушия людей. Часто население сообщает о незаконных порубках. Поддерживается тесная связь с лесхозами, работники которых информируют о лесонарушениях. Сотрудники данного отделения совместно с работниками лесхозов, сотрудниками ОБЭП, ГИБДД, участковыми инспекторами регулярно проводят рейды, направленные на профилактику, пресечение и выявление правонарушений в лесной отрасли.
Значительную часть уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенных в лесном комплексе, составляют дела о незаконных порубках деревьев. За 2009 год сотрудниками отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка выявлено 98 таких преступлений, 68 из них направлено в суд. Составлено 72 административных протокола. За январь 2010 года возбуждено 7 уголовных дел, составлено 4 протокола.
Смотришь на цифры и невольно задумываешься о том, как у людей поднимается рука на рубку лесов в запретных зонах, отдельно стоящих деревьев. Лес захламлен, так как порубочные остатки после порубок леса не подбирают, сведены на нет грибные и ягодные места. Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы. Это может быть обмеление рек, исчезновения ручьев и родников, возникновение пыльных бурь, размножение вредных насекомых, а так же лесные пожары.
И самое страшное, что лесосырьевая база района совершенно истощена. Те, кто занимается незаконной рубкой лесов, ограбили не только нас, наших детей, но и внуков.
Только общими усилиями всех заинтересованных служб, населения г. Тулуна и Тулунского района мы сможем отстоять то, что осталось от некогда богатых лесов. Поэтому обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба родного края, сообщать в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району по телефонам 02, 2-15-74, а также по телефону доверия 2-12-22 с 09.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Я.С. Баннова, пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району
Новость добавлена: Irinka, Февраль 11 2010 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B TATe состоялось торжественное открытие работы площадок рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 12:17
- Участники чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" знакомятся с конкурсным заданием. Сегодня, в 12:10
- Школьники Писаревской школы посетили сельскохозяйственное предприятие Тулунского района Сегодня, в 12:04
- Преподаватели ДХШ г.Тулун успешно выступили на Всероссийском конкурсе «Уникальные мастера России» Сегодня, в 11:49
- Центр «Мой бизнес» приглашает принять участие в семинаре для общественного питания Сегодня, в 10:50
- Единовременная выплата военнослужащим, участвующим в СВО по контракту, может быть увеличена в 2,5 раза. Сегодня, в 10:35
- ТВ Тулун. Мамы героев... Сегодня, в 8:17
- На площадках рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" на базе ТАТ уже кипит работа. Сегодня, в 8:15
- Чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы" Иркутской области продолжается Сегодня, в 8:12
- 11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. Вчера, в 17:40
- С просьбой к мэру г. Тулуна о приобретении БПЛА обратился наш земляк с позывным «Хасан» Вчера, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Вчера, в 13:10