Сезон страшных инфекций
Новости Тулуна > Сезон страшных инфекций
Эпидемиологи и ветеринары держат руку на пульсеСезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями начался в Иркутской области. По словам эпидемиологов, в 80% случаев причиной заражения является употребление в пищу неправильно хранившихся и приготовленных продуктов, чаще всего молока, овощей и фруктов. Предотвратить инфекционные вспышки помогут проверки качества продовольственных товаров. С этой целью в регионе проводятся плановые рейды по местам стихийной торговли, оптовым базам, предприятиям придорожного сервиса и туристического бизнеса.
Июль у эпидемиологов – горячая пора. В это время резко увеличивается заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Каждый год в Приангарье регистрируется порядка 18 тыс. случаев заражения, что в два раза больше, чем в среднем по стране. В основном жертвами коварных вирусов становятся дети в возрасте до двух лет.
Как сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Анна Вильтовская, причиной 80% случаев заболевания является употребление в пищу молочной и плодоовощной продукции:
– В прошлом году источником крупных вспышек кишечной инфекции в стране были испорченные салаты. Как правило, на пикниках и дачах нет нормальных условий для хранения скоропортящейся продукции, поэтому летом лучше не готовить пищу впрок. И самое главное, соблюдать элементарные правила гигиены, ведь мы имеем дело с болезнью грязных рук.
Чтобы некачественная продукция не попадала на столы жителей области, специалисты Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами и ветеринарными инспекторами проводят плановые рейды по местам стихийной торговли, предприятиям придорожного сервиса и туристического бизнеса.
В этом году в ходе проверок было забраковано три тонны овощей, реализация которых осуществлялась без документов, подтверждающих качество.
Более урожайные результаты у специалистов другого ведомства – Управления Россельхознадзора по Иркутской области. Они проверяют плодоовощную продукцию в тот момент, когда она пересекает границу региона – на постах ГИБДД в Слюдянке и Тайшете. Недавно в ходе досмотра грузов в партиях груш и нектарина был обнаружен опасный карантинный вредитель – восточная плодожорка. Кроме того, на прошлой неделе было уничтожено около пяти тонн картофеля из Китая стоимостью 97 тыс. рублей, пораженного бурой бактериальной гнилью.
– Если в плодоовощной продукции человек обнаружил каких-то насекомых, он должен обязательно сообщить об этом в Россельхознадзор по телефонам: 20-21-90, 21-71-96. Это может послужить поводом для внеплановой проверки предпринимателей, – говорит и. о. начальника отдела обеспечения карантина растений Управления Россельхознадзора Светлана Луценко.
За безопасностью продукции животноводства следят сотрудники службы ветеринарии Иркутской области. К примеру, за прошлый год они сняли с реализации 1,5 тыс. тонн некачественного молока.
– Молоко, которым торгуют частники на улицах и во дворах, не проходит лабораторные испытания, – предупреждает заместитель руководителя службы Иван Мельцов. – Оно продается в необработанной соответствующим образом таре. Чаще всего это бывшие в употреблении пластиковые бутылки, при исследовании которых находят вредную для организма микрофлору, количество которой в десятки раз превышает предельно допустимые нормы. Каждая вторая бутылка молока, продаваемого на стихийных рынках, содержит реальную угрозу жизни и здоровью человека. Бруцеллез, сальмонеллез, дизентерия – вот такими страшными могут быть последствия.
http://www.og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Июль 10 2009 16:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Акция памяти "Дойти до Берлина!" продолжается. Сегодня, в 12:58
- Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области приступили к проведению весенних противоэпизоотических мероприятий Сегодня, в 12:54
- Вместо земельного участка отдельные категории участников СВО могут получить социальную выплату. Сегодня, в 12:52
- Еще одна площадка Чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Иркутской области в ТАТе. Сегодня, в 12:46
- Tоржественная церемония открытия рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы". Сегодня, в 12:44
- B TATe произведен очередной, уже 14, набор школьников в рамках проекта «Первая профессия» Сегодня, в 12:42
- О всероссийском онлайн-фестивале по профориентации «День Выбора» Сегодня, в 12:38
- Женский клуб «Мы вместе» продолжает свою деятельность Сегодня, в 12:37
- «Пусть всегда будет солнце!» Нам нужен мир – трава в росе, Улыбчивое детство! Сегодня, в 12:34
- 16 спортсменов отделения плавания ДЮСШ г. Тулуна отправились сегодня в Железногорск-Илимский Сегодня, в 12:31
- Прошли Открытые соревнования города Иркутска по фигурному катанию на коньках «Фервальская стужа» Сегодня, в 12:29