В Хабаровске власти Сибири и Дальнего Востока обсуждают вопросы местного самоуправления
Новости Тулуна > В Хабаровске власти Сибири и Дальнего Востока обсуждают вопросы местного самоуправления
В Хабаровске 25 сентября открылась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), в повестке которой актуальные вопросы деятельности представительных органов местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Хабаровска, в работе конференции участвуют представители более чем 40 городов Сибири и Дальнего Востока.Как отметил мэр Хабаровска, вице-президент АСДГ Александр Соколов, часть муниципальных образований уже функционируют в соответствии с положениями 131-го федерального закона о местном самоуправлении, другие готовятся приступить к этой работе с 1 января 2009 года, поэтому столь важно обобщить первый положительный и негативный опыт. Тем более, что противоречий в законодательстве, несмотря на внесенные поправки, остается еще очень много. Только из Хабаровска в закон было внесено 262 поправки, из них пока приняты единицы.
Например, остро стоит вопрос об увеличении поступлений налогов в местные бюджеты - как необходимое условие развития муниципалитетов. Без этого их потенциал настолько низок, что теряет смысл само понятие "местное самоуправление". Другой наболевший вопрос - нехватка мест в детских садах. Представители органов местного самоуправления, в том числе по линии АСДГ, предлагают принять государственную программу развития дошкольного образования. Большие надежды в решении этих и других проблем сегодня связывают и с созданием президентского Совета по местному самоуправлению. Эти и другие вопросы, связанные с реализацией своих полномочий, участники конференции АСДГ, открывшейся в Хабаровске, обсудят в течение двух дней.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1059835.html
08:30 25.09.2008
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 25 2008 13:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 февраля 2025 года, в канун Дня защитника Отечества, прошел городской турнир... Сегодня, в 10:35
- ? ? Турнир по футболу в валенках! 23 февраля на футбольном поле МАУ ЦРС... Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Дорога 21.02.2025 Сегодня, в 10:18
- 🚨В Тулуне полицейские разбираются в обстоятельствах смертельного ДТП с автогрейдером Сегодня, в 10:05
- Коллектив дет.сада "Алёнушка" и маленькие воспитанники поздравляют защитников Родины с праздником! Сегодня, в 10:02
- Kраеведческий музей передал волонтерам Тулунчане Для Победы 4 основы для маскировочных сетей. Сегодня, в 10:00
- В канун Дня защитника Отечества несколько пожарно-спасательных отрядов из... Сегодня, в 10:00
- Волонтерская группа "Тулунчане для победы" участвовали в военно-патриотическом мероприятии "138 партизан". Сегодня, в 9:58
- Коллектив дет.сада "Лучик" передали готовую основу для маск.сетей волонтерам "Тулунчане для победы" Сегодня, в 9:56
- Время выбрало нас Сегодня, в 9:51
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:48
- Наш земляк, выпускник Гадалейской школы, Ващелин В.Е., удостоен звания Героя РФ. Сегодня, в 9:43