ДЕКАБРЬ БУДЕТ ТЕПЛЫМ
Новости Тулуна > ДЕКАБРЬ БУДЕТ ТЕПЛЫМ
Ноябрь буквально ошеломил нас непривычно теплой погодой, но все же у большинства горожан слякоть, капель и неустойчивость температур вызывали лишь раздражение. Но, как утверждают метеорологи, ничего удивительного в такой погоде нет.— С точки зрения специалистов, прошедший теплый ноябрь — это норма, — говорит Татьяна Дикан, начальник Иркутского гидрометеоцентра. — За последние 20 лет мы отмечали несколько периодов, когда температура в ноябре поднималась выше нуля, было и плюс шесть-семь градусов тепла. Так что в целом в недавней погодной картине нет ничего выдающегося. Распределение осадков по месяцу было также в пределах нормы, правда был отмечен один снегопад, который серьезно затруднил движение на дорогах.
Но уже в первые дни декабря жители области ощутили все прелести сибирской зимы — благодаря морозцу ниже минус 20. Но уже в ближайшие выходные к нам вновь придет теплый фронт.
— Декабрь ожидается на 1—2 градуса выше нормы, за исключением северных районов. Осадков будет в пределах нормы. Погода на севере области будет по-настоящему северной — минус 20—25 ночью, минус 15—20 днем, в южных районах мы ожидаем более комфортные температуры. Вторая волна холода придет к нам в 20-х числах декабря, но, опять же, понижений ниже 20 градусов не будет. Ну а конец месяца обещается теплый, а значит, новогодняя ночь может удивить нас мягкой, по-настоящему праздничной погодой.
Те колебания погоды, которые мы отмечали в ноябре, как утверждает кардиолог Анна Черкашина, особенно опасны для людей со слабыми сосудами:
— Даже у здоровых людей перемены погоды могут вызывать головную боль, повышение и понижение давления, что уж говорить о людях с патологией сердечно-сосудистой системы. В эти дни мы отмечаем инфаркты, инсульты, много гипертонических кризов. Что примечательно, от них страдает все больше людей в возрасте от 19 до 35 лет, и гиподинамия, курение, употребление алкоголя, избыточный вес стали настоящим бичом молодого поколения. Ну а с возрастом сосуды у всех людей становятся менее эластичными и более жесткими, так что всем обязательно нужно следить за давлением и одеваться по погоде.
Вместе с морозами иркутяне кинулись покупать зимнюю обувь, в том числе и детям. Кто по-настоящему рад наступившим холодам, так это продавцы валенок на площади рядом с Центральным рынком:
— Продаж в этом году было очень мало, хотя валенки сейчас предлагаются просто чудесные — оранжевые, фиолетовые, красные. Поступили валенки с символикой «Смешариков», и ребятишки от них просто в восторге. Цена такого удовольствия от 500 рублей. Уже в понедельник мы отметили наплыв покупателей. И за эти морозные дни надеемся сделать двойную выручку.
Арина Цветкова, «СМ Номер один»
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 10:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Стабильная работа, которая обеспечит надежное будущее! Вчера, в 18:00
- Гороскоп для всех знаков зодиака на 18 апреля: это день удачного поиска работы! Вчера, в 17:40
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 15:55
- Прошел I этап Открытого турнира по бильярду «ЗОЛОТОЙ ШАР» в Тулунском районе Вчера, в 15:10
- ОГБУ " Тулунская СББЖ": Правила поведения при встрече с бездомными собаками. Вчера, в 14:40
- По данным на утро 16 апреля, в Иркутской области без электричества остаются 76 населенных пунктов. Вчера, в 14:22
- В Иркутской области продлили предоставление бесплатного питания детям участников СВО Вчера, в 14:18
- Арт - фестиваль по воздушной гимнастике и акробатике «Выше крыши» прошёл 05.04.2025 г. в г. Иркутске. Вчера, в 14:15
- Воспитанник КДЦ д.Владимировка победил в вокальном конкурсе "Мечта-2025" Вчера, в 14:13
- Хотите провести лето в лагере мечты? ☀ Вчера, в 14:07
- Поздравляем с наградой! Вчера, в 14:05
- В Первенстве Иркутской области по футзалу Зона «Север» команда «ТУЛУН» заняла 3 место. Вчера, в 14:03