Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
Новости Тулуна > Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
«Байкал24»11.10.2024 11:19
![](images/news/uchen_3.jpg)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По состоянию на утро 11 октября планета Земля продолжает находиться в облаке солнечной плазмы, в которое попала минувшей ночью. По последним расчетам ученых, в течение ближайшего времени возможно усиление возмущений магнитосферы до уровня экстремально сильной магнитной бури.
Напомним, около 19 часов по московскому времени 10 октября планета встретилась с выбросом ионизированного газа, произошедшим на Солнце рано утром 9 октября в результате мощной вспышки. В считанные минуты на Земле началась магнитная буря, которая быстро достигла уровня сильной бури (G3). В начале шестого часа утра по московскому времени 11 октября, когда в Иркутске шел одиннадцатый час утра, планетарный индекс геомагнитной активности (Кр-индекс) превысил 8 баллов, что означает очень сильную магнитную бурю.
По последним сообщениям астрономов и геофизиков, наблюдающих за происходящим, ядро облака выброса, то есть, наиболее плотная его часть, уже прошло точку Лагранжа L1, где уравновешиваются силы притяжения Земли, Луны и Солнца и которая находится в полутора миллионов километрах от нашей планеты. В связи с этим, в ближайшее время Кр-индекс может достигнуть 9 баллов, которыми характеризуется экстремально сильная магнитная буря (высший уровень G5).
Напомним, ночные события в магнитосфере планеты привели к появлению полярных сияний в средних широтах. Минувшей ночью, например, красное и даже зеленое свечение в небе наблюдалось в районе села Урик под Иркутском и в других населенных пунктах региона. Похожие сообщения поступают и из Бурятии, которая находится еще южнее Иркутской области. Ранее ученые предупреждали, что зона полярных сияний из-за сильной магнитной бури минувшей ночью может опуститься до средних широт и даже достигнуть широты Сочи и Владивостока.
https://baikal24.ru/text/11-10-2024/035/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 11 2024 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Байкал и достижения сибирских ученых представят в новом проекте Национального... Сегодня, в 18:35
- ? В Иркутской области прошли соревнования ветеранов СВО «Кубок Защитников... Сегодня, в 17:05
- Сегодня в ФОК «Тулун-Арена» состоялось торжественное открытие турнира по... Сегодня, в 16:05
- Внимание! 18 февраля 2025 года с 9:30 до 16:30 в связи с плановым отключением... Сегодня, в 15:20
- ?АКЦИЯ ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЁННАЯ 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «ДОЙТИ... Сегодня, в 14:45
- Уважаемые тулунчане! Сообщаем вам, что в Тулуне уже долгое время работает... Сегодня, в 13:45
- "Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России 2025" в Тулуне как всегда стала... Сегодня, в 13:35
- ?В период с 14.02.2025 по 17.02.2025 на подведомственной отделу надзорной... Сегодня, в 13:30
- Kазаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели мастер-класс к казачьему турниру "К бою готов!". Сегодня, в 13:28
- Тулунчане, спасибо за поддержку!!! Сегодня, в 13:18
- С 14 февраля по 17 февраля 2025 г. в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах произошло 3 пожара. Сегодня, в 13:10
- Более 1,7 миллиарда рублей направит Эн+ на ремонтную программу предприятий угольного дивизиона в 2025 г. Сегодня, в 12:50