В гараже у иркутянина стоит автомобиль Леонида Брежнева
Новости Тулуна > В гараже у иркутянина стоит автомобиль Леонида Брежнева

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ирина ЖЕГЛОВА — 02.10.2008
Вот уже две недели Федор Юсупов не может завести свою ласточку - "Форд линкольн континенталь". От Урала до Владивостока такой машины нет нигде. Только у нас! Это раритетное авто он купил четыре года назад, а на днях машина сломалась: полетела автоматическая коробка передач.
- Такую машину я видел только в Москве на выставке раритетных автомобилей, - рассказывает Федор. - Я даже не могу сказать какого она года выпуска: по документам 1986 год, а по моим подсчетам она выпущена в 70-х.
По словам автолюбителя на таком авто ездил один из губернаторов США, чуть позже такой же форд подарили и самому Леониду Ильичу Брежневу, заядлому любителю быстрой езды.
- Я когда его увидел, то сразу влюбился, - вспоминает иркутянин. - Сказал, если он сейчас тронется и заведется, то деньги отдам на месте... Оказалось, что машина пришла к нам из Японии и была забрана у владельца за долги. Я ее купил за 100 тысяч рублей.
Детали в машине все действительно в оригинале, на каждой знак "Форд" - видимо, собиралась навека. В ней полный электропакет, сидения поднимаются-опускаются. Салон и крыша у машины из натуральной кожи. Длиной она 5,85 метров, объем двигателя 5,5 литров, носится с мощностью 260 лошадиных сил. Руль лакированный, тонкий, шириной не больше пальца на руке.
- Я подрабатывал на ней на свадьбах - от привычных лимузинов она резко отличается, - делится автолюбитель. - А потом, когда жена родила сына, я забирал их из роддома на ней - повязали наверху голубой огромный бант.
После этого случая линкольн стали арендовать у Федора и счастливые папочки: родилась девочка - украшали светлым бантом, мальчик - голубым.
- Когда на ней по городу еду, то некоторые водители специально останавливаются и пропускают меня, - говорит иркутянин. - А как-то вообще один парень гнался за мной, просил - продай, продай.
Сегодня Федор продавать свою ласточку не собирается ни за что. Он уверен, что недостающие детали все-равно найдет и машина заведется.
- Были в нашей семье финансовые трудности, я уже напечатал объявление о продаже, - смеется водитель. - Но продать рука не поднялась.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ❤Тулун – помощь фронту: поддержка коллективов❤ от всего сердца❤ Едины, как никогда! Сегодня, в 12:04
- В школе № 5 завершился 4 казачий межмуниц. военно-патриотический турнир «К бою готов». Сегодня, в 12:00
- Главные события недели в Иркутской области Сегодня, в 11:56
- Вирусолог призвал россиян вернуться к ношению медицинских масок из-за нового неизвестного заболевания Сегодня, в 11:51
- Мошенники используют схему со сбором денег для больных Сегодня, в 11:50
- Выступление на Межрегиональной НПК соц.педагога Центра помощи детям г. Тулуна Сегодня, в 11:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Артура, Кирилла и Анфису Сегодня, в 11:39
- ТВ Тулун. ЧЕЛОВЕК И ВЕРА 28.03.2025 Сегодня, в 11:37
- ТВ Тулун. Дорога 28.03.2025 Сегодня, в 11:34
- Пусть мир становится добрее! Сегодня, в 11:33
- Открытый чемпионат г. Тулуна по ловле на мормышку со льда объединил 10 команд. Сегодня, в 11:26
- В Тулунском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по БДД. Сегодня, в 11:16