Национальные костюмы эвенков и тофов
Новости Тулуна > Национальные костюмы эвенков и тофов
![](http://www.ogirk.ru/sites/default/files/styles/main/public/media/news/2013-10-02/19218_0.jpg)
Выставка традиционного национального костюма «Дархан Суглан», что в переводе «Собрание мастеров», открылась в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.
Традиционный костюм коренных народов Прибайкалья вобрал в себя сокровенные знания, мудрость предков и ментальные особенности мифологического человека. Лучшими мастерами и художниками были представлены стилизованные костюмы, изготовленные по традиционным технологиям.
Выставка рассказывает о развитии костюма и аксессуаров в работах мастеров настоящего и прошлого, о взаимовлиянии культур народов Прибайкалья. Подобная экспозиция в Иркутске открылась впервые. Мастера эвенкийских и тофаларского этнокультурных центров продемонстрировали аксессуары, украшения, обереги к традиционному костюму и поделились техникой их изготовления.
– Основным строительным материалом костюмов служили шкуры и меха обитающих в регионе животных. Костюмы создавались с учетом потребностей жизни в климатических условиях, – рассказала заведующая отделом по организационно-аналитической деятельности Центра культуры коренных народов Прибайкалья Роза Халтуева.
Любой костюм – это богатейший материал, с помощью которого можно изучать историю народа, его обычаи, традиции, искусство. Например, одежда, украшения, обувь тофов были крайне примитивными, но удобными. Зимой и летом они носили кожаны из шкур дикого зверя. Мужские кожаны украшались черными тряпочками и лентами, женские – цветными. Чаще всего это был геометрический орнамент. Подпоясывались кожаны цветными поясами.
У эвенков были популярны парки – утепленные куртки из оленьих шкур. В старину изготавливали также меховой кафтан ворсом внутрь и украшали всевозможными кистями, аппликацией.
Мастер Эвенкийского национально-культурного центра из Катангского района Марина Костюченко продемонстрировала искусство украшения костюма бисером. Ажурные воротнички и нарукавники уже сами по себе являются произведением искусства.
– Каждый шов, каждая бисеринка имеет свое сакральное значение в костюме, – оценила работу Роза Халтуева.
Мастер Эвенкийского национального центра из п. Перевоз Бодайбинского района Марина Костюченко показала на выставке технологию раскройки унтов. Национальный центр в Бодайбинском районе был создан недавно. Сегодня в районе проживает порядка 100 эвенков.
Посетители выставки познакомились с различными приспособлениями обработки кожи, меха и шерсти конца XIX – начала XX веков, увидели сумки, шкатулки, сундуки, в которых хранились украшения из серебра и бисера, головные уборы и обувь из фондов музея и частных коллекций. Особое внимание привлекли костюмы шаманов. Согласно верованиям, шаман – человек, наделенный способностями общаться с духами, излечивать болезни. Шаманская одежда служила своего рода границей между телом и миром, а также выполняла охранные функции. Готовясь к экстатическому путешествию, шаман надевал ритуальный костюм, который состоял из шапки, шубы и сапог. В изготовлении шаманской одежды использовали различные материалы: мадаполам, меха оленя, горностая. Костюм украшали ленты, рога, колокольчики, кисти, подвески.
Прекрасным дополнением к выставке стали фотографии «Мир коренных народов Прибайкалья», живопись Любови Бертаковой, графические работы Владислава Урбаханова, бронзовые скульптуры Гэсэра Задбоева.
В день открытия выставки состоялся круглый стол «Традиционный костюм коренных народов Прибайкалья как феномен культуры». Также для гостей прошел показ коллекций традиционной и стилизованной одежды Евгении Гомбоевой, Алены Балсунаевой и Анны Малакшиновой.
Справка
Численность коренных малочисленных народов Сибири в Иркутской области составляет 1950 человек: 1272 эвенка и 678 тофов. Тофалары проживают в населенных пунктах Нижнеудинского района – Алыгджере, Верхней Гутаре, Нерхе, а эвенки – в Катангском, Казачинско-Ленском, Бодайбннском и Киренском районах.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 02 2013 17:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества администрация города Тулуна совместно с... Сегодня, в 11:50
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Вчера, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Вчера, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Вчера, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Вчера, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Вчера, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Вчера, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Вчера, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Вчера, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Вчера, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Вчера, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Вчера, в 10:00