В Интернете продают запрещенные курительные смеси
Новости Тулуна > В Интернете продают запрещенные курительные смеси

За такую торговлю грозит наказание - до 20 лет тюрьмы
Наталья ЛЫТКИНА — 10.02.2010
«Спайс» и другие курительные смеси, в состав которых входят семена гавайской розы, лист шалфея предсказателей, цветки и листья голубого лотоса, - отныне запретный яд. За торговлю или хранение такой «дури» можно присесть надолго.
«Комсомолка» уже неоднократно писала об этом (см. "КП", "В курительных смесях, которые изъяли в иркутских магазинах, обнаружили наркотик"). Но если достать легально миксы не получается, то в Интернете на этом развернули целый бизнес. Не очень дорогой, зато «надежный» и прибыльный.
- Курительные миксы и курительные смеси, энтеогены с доставкой, - в наглую заявляет создатель группы одной популярной социальной интернет-сети. И дальше целый список из 25 наименований разнообразной химии. Среди которых «Спайс», «Гоа» и другие запрещенные миксы. Народ в эту группу активно вступает - сейчас там зарегистрировались 231 участник. Все пользователи - молодежь, в основном студенты.
На интернет-страничке также указан номер телефона и имя администратора группы.
«И не надо в личку писать, не отвечу!» - оставила предупреждение для желающих девушка-модератор.
«Отправляю в любые города: Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток... Могу за сутки доставить, - рекламирует свои услуги предприимчивая девушка. - Пачки по 3 грамма. 3 грамма хватает на 15 раз. Стоимость пачки - 1200 рублей за любую смесь из перечисленных выше».
Мы сначала даже растерялись от такой наглости. А потом позвонили в Управление ФСКН России по Иркутской области. И вот что нам там сказали.
- Согласно Федеральному закону «О рекламе», реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не допускается, - объяснила пресс-секретарь Елена Ананина. - Многие недобросовестные граждане активно используют Интернет для распространения информации о наркотиках. Если будут доказаны факты приобретения или сбыта запрещенных курительных смесей пользователями Интернета, их привлекут к уголовной ответственности по ст. 228, 228.1 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Кроме того, лица, рассказывающие своим друзьям о якобы необыкновенном воздействии курительных смесей, могут стать обвиняемыми по ст. 230 УК РФ - «Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ». Наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, - до 12 лет лишения свободы.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2010 23:17

Февраль 13 2010 16:49
AndX0r
"шокирующая" новость !!, "все ф шоке" наверное что в инете табак купить можно...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По инициативе совета молодёжи работники ПМС №183 приняли участие в международной акции «Сад памяти». Сегодня, в 11:56
- B Центре ремёсел прошёл мастер-класс "Цветы мира" Сегодня, в 11:44
- C коллективом ДЮСШ прошло обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. Сегодня, в 11:38
- Легкоатлеты МБУ ДО ДЮСШ участвовала в областных соревнованиях в двоеборье по лёгкой атлетики в г. Усолье-Сибирском. Сегодня, в 11:32
- С Международным Днем музеев Сегодня, в 11:22
- ТATe прошла олимпиада по дисциплине Литература среди студентов первых курсов. Сегодня, в 11:18
- Долг зовёт. На защиту Родины🇷🇺 Сегодня, в 11:01
- Губернатор Иркутской области передал бойцам СВО еще 80 автомобилей. Сегодня, в 11:00
- Работа по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, продолжается в Иркутской области. Сегодня, в 10:59
- "Прибайкальский РУБЕЖ" помогает бороться с пожарами в Тулунском районе! Сегодня, в 10:56
- День одуванчика Сегодня, в 10:49
- В парке Мира состоится Региональный молодежный фестиваль "Солнце народа" !. Сегодня, в 10:45