В Прибайкалье отмечен рост хищения электроэнергии
Новости Тулуна > В Прибайкалье отмечен рост хищения электроэнергии
Фото: altairk.ru
В 2025 году специалисты «Иркутскэнергосбыта» выявили более 1600 фактов безучётного потребления. Общий объём украденной энергии составил 30,9 млн кВт/ч на сумму около 83 млн рублей. Это почти в два с половиной раза больше, чем годом ранее.Как отметил директор «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов, основная цель злоумышленников – снизить платежи за электроэнергию, для чего они постоянно придумывают новые способы изменить работу приборов учета и занизить их показания. Как показывает многолетняя практика, ничего хорошего из этого не выходит. Рано или поздно все подобные факты обнаруживаются энергетиками, а нарушителей ждут штрафные санкции, в том числе и по результатам судебной работы.
По данным энергокомпании, чаще всего попытки «обмануть счётчик» фиксировались в Иркутском и Тулунском районах, а также в Братске. Нарушители повреждали пломбы или намеренно искажали показания приборов. Некоторые должники шли дальше – самовольно подключали жильё в обход счётчиков, накапливая новые штрафы поверх старых долгов.
Нарушителям предъявляется к оплате объём электроэнергии, рассчитанный по максимально возможному потреблению. Кроме того, судебная практика региона знает случаи привлечения к уголовной ответственности.
Энергетики отвечают технологией: «умные» счётчики фиксируют даже попытки вскрытия или использования магнитов и передают данные онлайн, не оставляя злоумышленникам шансов. Специалисты также сравнивают показания у потребителей и на питающих подстанциях, чтобы выявить участки с подозрительными потерями.
Сообщить о фактах безучётного потребления можно по телефону единого энергетического центра 8-800-100-9-777 или через соцсети «Иркутскэнергосбыта».
Источник: ИА Альтаир
24.09.2025 20:09
https://irkutsk.bezformata.com/listnews/elektroenergii/151247975/
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 29 2025 14:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:51
- О проведении «горячей линии» на территории муниципального образования «Тулунский район» Сегодня, в 9:49
- Тулунский район готовится к посевной 2026: делегация приняла участие в кустовом совещании в Куйтуне Сегодня, в 9:47
- Проводили на сборный пункт в город Шелехов добровольца Сергея из Тулунского района. Сегодня, в 9:44
- Разговор о важном: боец с позывным «Бодрый» встретился с Владимиром Сидоренко Сегодня, в 9:41
- Традиционное отчетное собрание трудовых коллективов учреждений... Сегодня, в 9:40
- Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунального хозяйства города Тулуна! Вчера, в 13:15
- Несанкционированная торговля является массовым нарушением адм.законодательства. 13 мар 2026 17:20
- С 1.09.2026 г. сведения от покупателей об их личности и возрасте могут предоставляться через MAX. 13 мар 2026 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! 13 мар 2026 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 13 мар 2026 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» 13 мар 2026 12:45
Информационный сайт 