Сезон страшных инфекций
Новости Тулуна > Сезон страшных инфекций
Эпидемиологи и ветеринары держат руку на пульсеСезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями начался в Иркутской области. По словам эпидемиологов, в 80% случаев причиной заражения является употребление в пищу неправильно хранившихся и приготовленных продуктов, чаще всего молока, овощей и фруктов. Предотвратить инфекционные вспышки помогут проверки качества продовольственных товаров. С этой целью в регионе проводятся плановые рейды по местам стихийной торговли, оптовым базам, предприятиям придорожного сервиса и туристического бизнеса.
Июль у эпидемиологов – горячая пора. В это время резко увеличивается заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Каждый год в Приангарье регистрируется порядка 18 тыс. случаев заражения, что в два раза больше, чем в среднем по стране. В основном жертвами коварных вирусов становятся дети в возрасте до двух лет.
Как сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Анна Вильтовская, причиной 80% случаев заболевания является употребление в пищу молочной и плодоовощной продукции:
– В прошлом году источником крупных вспышек кишечной инфекции в стране были испорченные салаты. Как правило, на пикниках и дачах нет нормальных условий для хранения скоропортящейся продукции, поэтому летом лучше не готовить пищу впрок. И самое главное, соблюдать элементарные правила гигиены, ведь мы имеем дело с болезнью грязных рук.
Чтобы некачественная продукция не попадала на столы жителей области, специалисты Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами и ветеринарными инспекторами проводят плановые рейды по местам стихийной торговли, предприятиям придорожного сервиса и туристического бизнеса.
В этом году в ходе проверок было забраковано три тонны овощей, реализация которых осуществлялась без документов, подтверждающих качество.
Более урожайные результаты у специалистов другого ведомства – Управления Россельхознадзора по Иркутской области. Они проверяют плодоовощную продукцию в тот момент, когда она пересекает границу региона – на постах ГИБДД в Слюдянке и Тайшете. Недавно в ходе досмотра грузов в партиях груш и нектарина был обнаружен опасный карантинный вредитель – восточная плодожорка. Кроме того, на прошлой неделе было уничтожено около пяти тонн картофеля из Китая стоимостью 97 тыс. рублей, пораженного бурой бактериальной гнилью.
– Если в плодоовощной продукции человек обнаружил каких-то насекомых, он должен обязательно сообщить об этом в Россельхознадзор по телефонам: 20-21-90, 21-71-96. Это может послужить поводом для внеплановой проверки предпринимателей, – говорит и. о. начальника отдела обеспечения карантина растений Управления Россельхознадзора Светлана Луценко.
За безопасностью продукции животноводства следят сотрудники службы ветеринарии Иркутской области. К примеру, за прошлый год они сняли с реализации 1,5 тыс. тонн некачественного молока.
– Молоко, которым торгуют частники на улицах и во дворах, не проходит лабораторные испытания, – предупреждает заместитель руководителя службы Иван Мельцов. – Оно продается в необработанной соответствующим образом таре. Чаще всего это бывшие в употреблении пластиковые бутылки, при исследовании которых находят вредную для организма микрофлору, количество которой в десятки раз превышает предельно допустимые нормы. Каждая вторая бутылка молока, продаваемого на стихийных рынках, содержит реальную угрозу жизни и здоровью человека. Бруцеллез, сальмонеллез, дизентерия – вот такими страшными могут быть последствия.
http://www.og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Июль 10 2009 16:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вечером 9 мая в Тулуне прогремел праздничный салют по случаю 80-й годовщины... 10 май 2025 12:50
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 09 май 2025 20:15
- Приглашаем всех на праздничный концерт! 09 май 2025 20:05
- Выступает Детская музыкальная школа! 09 май 2025 19:10
- Бессмертный полк. Сибирь помнит своих героев. 09 май 2025 16:45
- В День Победы в нашем городе прошёл торжественный митинг. 09 май 2025 15:55
- С 80-летием Великой Победы поздравляет вас мэр Тулунского муниципального района А.Ю.Тюков 09 май 2025 13:57
- Депутат Зак.собрания Иркутской области В.П.Смагин поздравляет всех с Днем Победы! 09 май 2025 13:53
- С 80-летием Великой Победы поздравляет военный комиссар г. Тулун и Тулунского района Н.А.Коробейникова! 09 май 2025 13:52
- С Великой Победой поздравляют юнармейцы отряда «Витязь»! 🇷🇺 🌹 09 май 2025 13:50
- С Днём Победы поздравляет наш земляк с позывным «Отец», участник СВО! 09 май 2025 13:45
- 9 мая после праздничного концерта на автобусной остановке у пл.Ленина будут ожидать автобусы № 3 и 6. 09 май 2025 11:25