7 сентября мастера Тулунского района приняли участие в фестивале "Свирск- жемчужина Ангары"
Новости Тулуна > 7 сентября мастера Тулунского района приняли участие в фестивале "Свирск- жемчужина Ангары"
Елена Лисицкая8 сен в 9:33
7 сентября мастера Тулунского района приняли участие в фестивале "Свирск- жемчужина Ангары", посвященный 75-летию основания города Свирска. На выставке была представлена палитра народного творчества: ткачество поясов, народные куклы, игрушки, художественная керамика, чичковское плетение и лоскутное шитье.
Каждая работа, представленная на фестивале, была свидетельством уникальной культуры и мастерства передаваемая из поколения в поколение. Было приятно общаться с гостями и жителями города Свирска, которые задавали много вопросов о традициях, о ремеслах.
Каждый вопрос, каждое любознательное лицо вызывало желание рассказывать об узорах на поясах, созданные руками умелой мастерицы Олеси Крушевской из села Умыган. Лоскутное шитье Татьяны Боровиковой, с его многогранностью и разнообразием тканей, ложился в рассказ от Натальи Крушевской-Боровиковой.
Народная кукла, с её яркими нарядами и удивительной символикой, стала не просто элементом декора, а настоящим оберегом, сплетающим в себе надежды и мечты о которых с любовью поведала Елена Молчанова из села Алгатуй. Забавные игрушки, которые привнесли в нашу выставку позитивный настрой были презентованы Людмилой Емшаниной из Писаревского МО. Спиральное плетение, Елены Лисицкой из Центра ремесел села Гуран, в синтезе с глиной соединялись в едином порыве и привлекали своей новизной.
Мы не только делились со зрителями знаниями, но и укрепляли связь между нашими территориями. Ведь каждый узор, каждая техника — это не просто орудие труда, а живое напоминание о нашей культурной идентичности, о том, кто мы есть и откуда пришли.
https://vk.com/id420007643?w=wall420007643_921%2Fall




Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 12 2024 10:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 28 мая в России отмечается День пограничника — праздник тех, кто стоит на... Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30
- На протяжении многих лет Центр ремесел является базой практики для студентов БПК филиала г.Тулуна. Сегодня, в 10:26
- Специалист Тулунского района участвовала в заседании Молодеж.совета при УПЧ в Иркутской области. Сегодня, в 10:22
- Прошел выпускной на отделении «Живопись» в ДХШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:19
- Переводные экзамены завершены! Сегодня состоялся последний в этом учебном году Академический концерт. Сегодня, в 10:07
- «Хищение недопустимо»: губернатор Иркутской области поддержал суд над проворовавшимся депутатом. Сегодня, в 9:32
- Искренние соболезнования родным и близким Владимира Завгороднева в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 8:15