Еще более 900 жителей глубинки Приангарья обеспечены связью и Интернетом
Новости Тулуна > Еще более 900 жителей глубинки Приангарья обеспечены связью и Интернетом
«Байкал24»12.12.2024 03:31

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 2024 году полностью выполнен план по обеспечению связи для малонаселенных территорий Иркутской области в рамках региональной программы. В Усть-Удинском районе, в деревнях Халюты и Лобагай, а также в поселке Октябрьский-2 Тулунского района и деревне Новоселова Нукутского района были установлены новые базовые станции сотовой связи. Благодаря этому более 900 жителей получили доступ к мобильной связи и Интернету.
Напомним, что данный проект был инициирован губернатором Приангарья Игорем Кобзевым дополнительно к федеральной программе по устранению цифрового неравенства, которая охватывает населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.
Губернатор подчеркнул, что в 2024 году региональная программа впервые обеспечила качественной мобильной связью и Интернетом даже самые небольшие села и деревни с населением до 100 человек.
- Жители получили возможность не только свободно общаться по телефону с родными и близкими, но и пользоваться в режиме онлайн государственными и муниципальными услугами, дистанционно получать образование и медицинские консультации, пользоваться различными онлайн-сервисами, - сказал Игорь Кобзев.
Установленная базовая станция в деревне Лобагай стала завершающим этапом проекта, а оператор связи Мегафон стал первым в этом населенном пункте.
Проект по обеспечению связи малонаселенных пунктов входит в региональную государственную программу «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024-2030 годы», на реализацию которой в 2024 году выделено 30 миллионов рублей, а на 2025 год запланировано почти 35 миллионов рублей.
Обсуждение подключения удаленных территорий к Интернету и мобильной связи прошло во время прямой линии с губернатором 18 июля 2024 года, этот вопрос находится под постоянным контролем главы региона.
Министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов сообщил, что установка новых объектов связи продолжится в рамках федеральной программы в 2025 году.
https://baikal24.ru/text/12-12-2024/007/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 12 2024 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Вчера, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Вчера, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! 26 дек 2025 10:17
Информационный сайт 