Иркутск - вперед!
Новости Тулуна > Иркутск - вперед!
В Иркутске прошли первые испытания учебно-боевого самолета Як-130 Екатерина Дементьева , Иркутск
Опубликовано на сайте rg.ru 24 августа 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал
В полет отправился первый самолет этой модели, на днях сошедший со стапелей Иркутского авиазавода. За 40 минут, которые машина провела в воздухе, пилоты проверяли, как ведут себя в работе системы Як-130. Новым самолетом летчики остались довольны. После полета двигатель тестировали уже на земле.
Сейчас на заводе в процессе сборки находятся еще несколько "яков". Первая партия - 16 штук - предназначена для Алжира. Но самолетостроители верят, что получат заказ и от Министерства обороны РФ - оно, кстати, и выбрало Як-130 в качестве учебного самолета для подготовки летчиков российских ВВС.
Як-130 - универсальная учебно-боевая машина. С его помощью можно отрабатывать технику управления различными типами боевых самолетов: Су-27, Су-30, F-15, F-16, МиГ-29 - нужно лишь ввести в память бортового компьютера соответствующее программное обеспечение. Причем, его можно использовать как для обучения курсантов летных училищ, так и для "поддержания в форме" строевых частей ВВС. Как утверждают разработчики, Як-130 - самый экономичный учебный самолет в мире.
В Иркутске считают, что именно эта модель станет со временем основной продукцией авиазавода наряду с гражданским среднемагистральным самолетом МС-21, который сейчас только разрабатывается.
Досье "РГ"
Як-130 начали собирать в 2006 году на нижегородском авиазаводе "Сокол" в рамках распределения ОАК заказов между российскими заводами. В частности, "Сокол" должен построить для ВВС России 12 самолетов этой модели. Як-130 нижегородского производства был представлен на МАКС-2009
http://www.rg.ru/2009/08/24/reg-enisey/yak-anons.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 02 2009 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ! Друзья, спешим сообщить отличную... Вчера, в 9:50
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! 27 дек 2025 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... 27 дек 2025 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... 27 дек 2025 09:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... 27 дек 2025 09:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... 27 дек 2025 09:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
Информационный сайт 