ЧИСЛО ОФИЦИАЛЬНЫХ "БЕДНЫХ" В РОССИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 23 МИЛЛИОНАМ ЧЕЛОВЕК
Новости Тулуна > ЧИСЛО ОФИЦИАЛЬНЫХ "БЕДНЫХ" В РОССИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 23 МИЛЛИОНАМ ЧЕЛОВЕК
Интересно, что наибольшее число бедных в стране было зафиксировано в первом квартале кризисного 2009 года. Тогда таковых насчитывалось 24,5 миллиона человек. В течение последних двух лет наблюдалась устойчивая тендеция уменьшения этого невеселого показателя. Как уже отмечалось, в январе 2010 года он сократился до 21 миллиона человек, а за весь 2010 год статистики вывели цифру в 18,1 миллиона человек с учетом результатов Всероссийской переписи населения, которая, напомним, прошла осенью прошлого года.
Эксперты уже оценили, скорректированные результатами Переписи, данные Росстата, как более объективные по отношению к реалиям. В числе причин, вызвавших рост количества живущих за чертой бедности россиян, они называют заморозку социальных гарантий после кризиса 2008 года, безработицу, рост величины минимальной заработной платы в стране, слабый рост реальных зарплат.
Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков так прокомментировал доклад Росстата в газете "Коммерсант":
"Можно говорить о том, что прибавилось не только бедных, но и уровень жизни населения со средними доходами и ниже среднего также снизился".
По его словам, данные о прожиточном минимуме и численности людей, которые живут исключительно на минимальную зарплату и меньше, являются своего рода индикатором неустойчивого развития экономики, промышленности, социальной сферы.
"Коммерсант" также отмечает, что Всемирный банк в своем июньском докладе по экономике РФ ухудшил свой прогноз по темпам сокращения доли бедного населения, подсчитав, что в 2011 году уровень бедности (процент бедных от общего количества населения) может сократиться только до 12,4% против ранее прогнозировавшихся 11,2%. Кстати, по последним данным Росстата, уровень бедности в стране - 16,1%.
"Байкал24"
по материалам
Коммерсант
Новость добавлена: AlexHo, Июль 06 2011 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... Сегодня, в 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! Сегодня, в 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... Сегодня, в 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Сегодня, в 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Сегодня, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Сегодня, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Сегодня, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Сегодня, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
Информационный сайт 