В 2017 году минимальный размер заработной платы будет повышен дважды
Новости Тулуна > В 2017 году минимальный размер заработной платы будет повышен дважды
«Областная» 26 января 2017 Автор:Юрий Юдин

Минимальный размер заработной платы в Иркутской области в 2017 году будет повышен дважды – с 1 апреля и с 1 июля. Это предусматривает трехстороннее соглашение, которое сегодня подписали первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Оболкин и президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексей Соболь.
С 1 апреля размер минимальной заработной платы у работников бюджетной сферы южных районов Иркутской области составит 8 798 рублей, с 1 июля он увеличится до 9 286 рублей. В северных районах суммы составят 11 369 и 12 000 рублей соответственно. Таким образом, с 1 апреля минимальные зарплаты будут составлять 90% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Иркутской области, а с 1 июля – 95%. С 1 января 2018 года минимальная заработная плата работников бюджетной сферы достигнет 100% величины прожиточного минимума. Во внебюджетном секторе экономики минимальные зарплаты уже приравнены к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области.
Действие соглашения обеспечит повышение заработной платы более 112 тыс. человек.
– Я считаю, что подписание трехстороннего соглашения – это большое достижение. В мае прошлого года мы подписали первое с 2011 года соглашение об увеличении минимальной заработной платы и вышли на уровень 85% от прожиточного минимума, сегодня подписано новое соглашение, в котором правительство Иркутской области берет на себя обязательства к 1 января 2018 установить размер минимальной заработной платы на уровне 100%, от прожиточного минимума, – сказал Александр Битаров.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 26 2017 15:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ 🎉 Сегодня, в 14:58
- ✨ Старт Всероссийского конкурса «Мы и наши друзья»! Сегодня, в 14:23
- В Тулуне начнется строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. Сегодня, в 14:22
- СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СЕМЬЕ, ПОТЕРПЕВШЕЙ БЕДСТВИЕ! Вчера, в 18:50
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. Вчера, в 9:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. Вчера, в 9:10
- График работы городских спортивных объектов в период новогодних праздников. Вчера, в 9:00
- С Новым годом! 2026 год — Год единства народов России! 01 янв 2026 07:25
- Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо. 31 дек 2025 11:20
- Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! 30 дек 2025 14:15
- Депутаты Думы г.Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
Информационный сайт 