Хоровод ремёсел на земле Иркутской
Новости Тулуна > Хоровод ремёсел на земле Иркутской
Фестиваль проводился в целях сохранения и развития российской национальной культуры, популяризации традиционных видов народного искусства, имеющего глубокие корни, повышения профессионального мастерства творческих коллективов, мастеров декоративно – прикладного искусства, приобщения к художественному творчеству широких масс населения независимо от их национальной принадлежности, политических убеждений и верований. Выявление молодых талантливых мастеров, воспитание художественного вкуса, обмен творческим опытом.В мероприятии приняли участие 160 мастеров из 22 муниципальных образований Иркутской области. Участники фестиваля представили работы по многим видам народных ремёсел: ткачество, изделия из текстиля, роспись по дереву и бересте, резьба по дереву и бересте, валяние из шерсти, бисероплетение и др.
Тулунский муниципальный район на фестивале представляли шесть мастеров. Всеобщее восхищение вызвала работа Народных мастеров Иркутской области Сергея и Виталия Росляковых выполненная в технике объёмной резьбы по дереву. Особое внимание у детей и взрослых привлекли к себе куклы и обереги, выполненные из текстиля мастерами Писаревского МО Верой Запёкиной и Еленой Свешниковой. Руководитель Народной студии «Лад» Центра ремёсел с. Гуран Валентина Атминович представила на фестиваль изделия из керамики, тестопластики, бересты. Мастер из с. Алгатуя Елена Молчанова удивила прекрасной художественной вышивкой, русской тряпичной куклой, изделиями из бересты и бисера. Среди работ мастеров был проведён конкурс, который оценивало жюри. В его составе: председатель – В.В. Тихонов, директор АЭМ «Тальцы», И.А. Бардовская, преподаватель МБОУ ДОД «ДХШ №4» г. Иркутска, В.В. Циглер, художник – искусствовед, председатель Союза мастеров и художников г. Саянск. По итогам конкурса мастеров, проходившим в рамках фестиваля, Елена Молчанова получила Диплом Лауреата II степени. Мы от души поздравляем Елену Молчанову. Желаем ей и всем нашим мастерам творческих успехов, новых интересных встреч и побед!
Несмотря на дождливую погоду, фестиваль показал, что не ослабевает интерес к народным ремёслам и традиционной народной культуре.
Е. Дебайкина
директор МКУК «Межпоселенческий организационно – методический центр»
http://tulunr.irkobl.ru/news/detail.php?ID=31815
Новость добавлена: Irinka, Август 11 2016 09:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. Сегодня, в 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... Вчера, в 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! Вчера, в 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... Вчера, в 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Вчера, в 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Вчера, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Вчера, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Вчера, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Вчера, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Вчера, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Вчера, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Вчера, в 12:50
Информационный сайт 