«Экстраординарный» вирус угрожает России
Новости Тулуна > «Экстраординарный» вирус угрожает России
Интернет и ИТ, 24.11.2014 19:49:12Новый вирус с уникальными технологическими характеристиками, предположительно, был разработан западными спецслужбами как инструмент разведки.
Разработчик антивирусных программ Symantec обнаружил ранее неизвестный вирус Regin, сообщается на сайте компании.
В Symantec считают новейший вирус «чем-то, из ряда вон выходящим в области взлома программного обеспечения». Возможности вируса несравнимы с каким-либо из известных аналогов. У него десятки функций: кража паролей, мониторинг сетевого трафика, восстановление удаленных данных, взлом сервера Microsoft, захват скриншотов и т. д. Из-за своего строения вирус хорошо подходит для долгосрочных и систематических наблюдений.
Regin атакует частных лиц и предприятия малого бизнеса, телекоммуникационные компании и интернет-провайдеров, больницы, а также правительственные учреждения и компании из гостиничной индустрии. Атаки на телекоммуникационные компании, вероятно, предназначены для получения вызовов, проходящих через их инфраструктуру.
Пока не удалось проследить, как происходит заражение. Точно установлено, что новое компьютерное оружие было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России (28%), Саудовской Аравии (24%), Мексики (9%), Ирландии (9%) и Ирана (5%).
Обнаружение Regin говорит о том, что определенные государства продолжают вкладывать значительные ресурсы в разработку инструментов для использования и сбора разведывательной информации. «Мы, вероятно, имеем дело с некоторого рода западным агентством», — не исключают в компании.
Правда, там признают, что здесь «практически нет никаких зацепок». А один из западных экспертов отметил: «Опасно думать, что если вредоносная программа, по-видимому, использована в какой-то стране, она происходит не оттуда, — сказал он. — Некоторые государства и организации могут использовать эти средства на внутреннем рынке».

Фото: kompcheb.ru
Автор текста: Федосеенко Виктория, журналистНа сайте опубликовано 253 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=130805
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2014 14:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Вчера, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Вчера, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! 26 дек 2025 10:17
Информационный сайт 