Праздник Крещения прошел в Тулуне
Новости Тулуна > Праздник Крещения прошел в Тулуне


19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление) - один из самых древних праздников христианской Церкви. Установлен в память о крещении Христа в водах реки Иордан, которое Спаситель принял от Иоанна Предтечи.
Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.
После праздничного богослужения настоятель иерей Андрей Цымбал и настоятель Свято-Никольского храма Валерий Мельничук совершили Великое освящение воды.
Из года в год водосвятие происходит накануне праздника в Крещенский Сочельник утром. После праздничной службы уже можно набирать воду в храмах до самого вечера. Сам праздник Богоявления в Никольском храме служится после утренней, а в Покровском храме этот чин происходит утром после ночной службы. Отец Валерий со всем своим кливером и со всеми верующими крестьянами торжественно идут на реку, где уже заранее там вырублена Иордань, и освещает воду уже в самой речке.
По окончании службы все желающие были приглашены искупаться в специально прорубленной для этого проруби. В этом году многие тулунчане приняли участие в праздничной службе. Кроме того, в течение дня народ шел и ехал на речку: кто воды испить, кто набрать впрок, а кто, перекрестившись, окунуться здоровья ради!


Новость добавлена: News, Январь 20 2011 15:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... Вчера, в 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! Вчера, в 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... Вчера, в 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Вчера, в 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Вчера, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Вчера, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Вчера, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Вчера, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Вчера, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Вчера, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Вчера, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Вчера, в 12:49
Информационный сайт 