Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят
Новости Тулуна > Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят

"Прогресс М-06М".
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 06.09.2010 10:54
Выработавший свой ресурс космический грузовик "Прогресс М-06М", отстыкованный 31 августа и использовавшийся в качестве научно-технической лаборатории рядом с МКС (Международной космической станцией), сегодня затопят в Тихом океане. Эксперимент «Радар-Прогресс», в котором участвовали иркутские специалисты из Института солнечно-земной физики, завершен успешно.
Наблюдение за «Прогрессом» вели с помощью уникального радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения СО РАН. Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска, в Усольском районе. Об этом сообщают РИА-»Новости».
Задача физиков была проследить весь путь «Прогресса» от отстыковки до затопления, как он ведеть себя в ионосфере, как реагирует ионосфера на корабль. Все эти меельчайшие продробности очень важны для дальнейшей работы в космосе.
Такие радары - сложные и дорогостоящие установки, в мире их всего 9. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 06 2010 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В наши дни в зоне проведения специальной военной операции женщины все чаще... Вчера, в 18:00
- Итоги встречи активов территориальных общественных самоуправлений города Тулуна. Вчера, в 15:10
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Вчера, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Вчера, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Вчера, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Вчера, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Вчера, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Вчера, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Вчера, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Вчера, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Вчера, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Вчера, в 13:09