Рослесхоз взял под контроль восстановление лесов в Приангарье после пожаров в 2015 году
Новости Тулуна > Рослесхоз взял под контроль восстановление лесов в Приангарье после пожаров в 2015 году

Посадка леса. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia
13:40
В результате лесных пожаров в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае были повреждены леса на площади более 1 млн га
Иркутск, 5 июля, IrkutskMedia. Рослесхозом взято под особый контроль выполнение мероприятий по ликвидации последствий лесных пожаров 2015 года в трех регионах на Байкальской природной территории (БПТ). В результате лесных пожаров в прошлом году в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае, по данным дистанционного зондирования Земли и наземных обследований, были повреждены насаждения на общей площади 1,2 млн га (177,9 тысячи га из них — погибло). Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Минприроды России.
"В частности, повышенное внимание планируется уделить проведению лесопатологических обследований горельников и назначению в них санитарно-оздоровительных мероприятий. Учитывая, что довольно много поврежденных насаждений расположены на арендованных участках, оперативное проведение обследований и назначение санитарно-оздоровительных мероприятий позволит не потерять товарность древесины и осуществить ее дальнейшую реализацию", — сказали в пресс-службе Минприроды России.
По результатам обследований лесного фонда в 2015-2016 годах, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на Байкальской природной территории назначено на площади 39,9 тысячи га (на сегодняшний день работы выполнены на 9,3 тысячи га — 24% от назначенной площади).
Санитарно-оздоровительные мероприятия в данных регионах назначаются в соответствии с новыми требованиями, установленными Федеральным законом №455-ФЗ (принят 30 декабря 2015 года). Так, все лесопатологические обследования проходят с учетом официальных данных лесопатологического мониторинга, осуществляемого ФБУ "Рослесозащита".
Напомним, площадь лесных пожаров в Иркутской области на сегодня, 5 июля, составляет 18,54 тысячи га. Продолжает действовать самое крупное возгорание на 14,1 тысячи га в военном лесничестве в Братском районе. За сутки удалось сократить общую площадь на 1,4 тысячи га.
В наземных операциях по борьбе с огнем накануне участвовало 1,2 тысячи человек и 198 единиц техники. В авиапатрулировании и поисково-спасательных работах были задействованы два самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 05 2016 16:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?? Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях... 08 янв 2026 20:45
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! 08 янв 2026 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. 07 янв 2026 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? 07 янв 2026 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
- Наш город по-настоящему окутан новогодним волшебством! 05 янв 2026 22:15
- Прокуратура контролирует ход и результаты мероприятий по расследованию ДТП. 05 янв 2026 18:48
Информационный сайт 