В КУЙТУНСКОМ РАЙОНЕ НАМЕРЕНЫ РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО УНИКАЛЬНОГО РЫЖИКОВОГО МАСЛА
Новости Тулуна > В КУЙТУНСКОМ РАЙОНЕ НАМЕРЕНЫ РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО УНИКАЛЬНОГО РЫЖИКОВОГО МАСЛА
Куйтунский район является единственной в Приангарье территорией, где начали производство деликатесного продукта из семян травянистого растения рыжика посевного.Около двух лет назад изготовить масло попробовал молодой фермер Артем Пальчик, чей отец является руководителем одного из крестьянско-фермерских хозяйств в Куйтунском районе. В этом году он засеял рыжиком один гектар земли, что позволило получить более 1,5 тонн семян этого растения. Выход масла при холодном прессовании составляет около 20%, то есть из ста килограммов семян получается 20-25 литров масла. В будущем производство планируют расширить.
Рыжиковое масло очень полезно для здоровья. Оно отличается высоким содержанием витамина Е, столовая ложка масла превышает суточную потребность взрослого человека в этом веществе в 1,5 раза, а также нормализует артериальное давление и препятствует образованию тромбов. Рыжиковое масло пригодно для пищевых, косметических и технических целей. Помочь с производством столь редкого и полезного продукта пообещал Министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.
"Байкал24" по материалам
"Байкал Инфо"
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 27 2010 19:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Вчера, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Вчера, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Вчера, в 11:50
- Тулун - город читающий! Вчера, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Вчера, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Вчера, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Вчера, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Вчера, в 10:30