В 2017 году минимальный размер заработной платы будет повышен дважды
Новости Тулуна > В 2017 году минимальный размер заработной платы будет повышен дважды
«Областная» 26 января 2017 Автор:Юрий Юдин

Минимальный размер заработной платы в Иркутской области в 2017 году будет повышен дважды – с 1 апреля и с 1 июля. Это предусматривает трехстороннее соглашение, которое сегодня подписали первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Оболкин и президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексей Соболь.
С 1 апреля размер минимальной заработной платы у работников бюджетной сферы южных районов Иркутской области составит 8 798 рублей, с 1 июля он увеличится до 9 286 рублей. В северных районах суммы составят 11 369 и 12 000 рублей соответственно. Таким образом, с 1 апреля минимальные зарплаты будут составлять 90% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Иркутской области, а с 1 июля – 95%. С 1 января 2018 года минимальная заработная плата работников бюджетной сферы достигнет 100% величины прожиточного минимума. Во внебюджетном секторе экономики минимальные зарплаты уже приравнены к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области.
Действие соглашения обеспечит повышение заработной платы более 112 тыс. человек.
– Я считаю, что подписание трехстороннего соглашения – это большое достижение. В мае прошлого года мы подписали первое с 2011 года соглашение об увеличении минимальной заработной платы и вышли на уровень 85% от прожиточного минимума, сегодня подписано новое соглашение, в котором правительство Иркутской области берет на себя обязательства к 1 января 2018 установить размер минимальной заработной платы на уровне 100%, от прожиточного минимума, – сказал Александр Битаров.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 26 2017 15:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... Сегодня, в 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! Сегодня, в 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... Сегодня, в 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Сегодня, в 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Сегодня, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Сегодня, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Сегодня, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Сегодня, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
Информационный сайт 