Карательная мера: губернаторам могут дать право увольнять глав муниципальных образований
Новости Тулуна > Карательная мера: губернаторам могут дать право увольнять глав муниципальных образований
24 января, 18:40Фракция "Единой России" предлагает расширить полномочия руководителей регионов
24 января, IrkutskMedia. Губернаторам могут предоставить право освобождать от должности руководителей муниципальных образований по достаточно широкому списку оснований. С соответствующей инициативой выступила фракция партии "Единая Россия". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ИА "ФедералПресс".
Такое предложение было высказано на партийном съезде "Единой России". Как отметил лидер свердловского отделения ЕР Виктор Шептий, сейчас такими полномочиями (только в отношении самих губернаторов) обладает президент. Единоросс также пояснил, на уровне региона у губернатора есть право обращаться с таким предложением в местную думу.
Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что опасения мэров в связи с наделением губернаторов правом отстранять от должности глав муниципальных образований вполне обоснованы.
Добавим также, что полномочия отстранять от должности главы муниципальных образований руководители субъектов получили еще год назад. В целом же процесс интеграции муниципальной власти в государственную идет уже на протяжении пяти-семи лет. Согласно внесенным год назад поправкам в федеральный закон о местном самоуправлении, губернаторам дозволено снимать с должностей мэров за нарушение правил расходования бюджетных средств (целевых межбюджетных трансфертов, кредитных средств). Вместе с тем до сих пор случаи отстранения глав муниципалитетов по этим основаниям оставались редки, зачастую мэры уходили в связи с уголовным преследованием в отношении них.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2017 09:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... Сегодня, в 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! Сегодня, в 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... Сегодня, в 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Сегодня, в 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Сегодня, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Сегодня, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Сегодня, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Сегодня, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
Информационный сайт 