На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Новости Тулуна > На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Мощности создаваемого Восточно-Сибирского комбината биотехнологий необходимо использовать для переработки лигнина, накопленного на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. С таким предложением выступил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на выездном заседании правительства региона в городе Тулуне.Генеральный директор ОАО "Корпорация биотехнологии" Петр Каныгин отметил, что предприятие уже готово к этому. По его словам, на Восточно-Сибирском комбинате разработана технология переработки сернокислого лигнина, который накопился в могильниках Тулунского гидролизного завода. Лигнин будет применяться в качестве топлива для котельной.
Петр Каныгин рассказал, что на территории России накоплено около 95 млн тонн сернокислого лигнина. Значительные его залежи (по разным оценкам, около 15 млн тонн) имеются в городах Иркутской области - Байкальске, Бирюсинске, Зиме, Тулуне. В частности, на Байкальском ЦБК за 40 лет работы предприятия накоплено около 1 млн тонн этого вещества. как отходов целлюлозно-бумажного производства. При этом до остановки комбината, по данным Росприроднадзора, он ежегодно вырабатывал около 60 тыс. тонн лигнина.
Как сообщает boomprom.ru, по итогам выездного заседания правительства Иркутской области рекомендовано рассмотреть возможность переработки накопившегося на БЦБК лигнина. Кроме того, в планах «Корпорации биотехнологии» значится создание комбинатов в Бирюсинске и Зиме, на которых также можно будет перерабатывать это вредное вещество.
***
Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн рублей.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2008 12:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С каждым днём приближается великий праздник — День Победы! Вчера, в 21:10
- День Победы торжественным маршем шагает по стране. Вчера, в 20:05
- В нашей стране уже 20 лет подряд проводится всероссийская акция "Георгиевская ленточка" Вчера, в 19:45
- Пока жива память, будут живы и герои, отдавшие свои жизни за светлое будущее нашей страны. Вчера, в 19:20
- В школе №5 г. Зима прошел смотр строевой подготовки «Мы в памяти храним их имена». Вчера, в 17:45
- О проведении городского праздника «День Победы» 9 мая 2025 г. Вчера, в 16:40
- Дети войны... Вчера, в 16:10
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках. Вчера, в 16:00
- «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.». Вчера, в 16:00
- 9 мая наша страна отметит один из самых главных и значимых юбилеев – 80-летие Победы. Вчера, в 15:35
- Общественники и администрация города навестили М. А.Кучерову и М. И. Бельковича. Вчера, в 15:25
- О летнем водопроводе. Вчера, в 14:40