Китайцы выращивают в Иркутской области овощи с ртутью, антибиотиками, пестицидами
Новости Тулуна > Китайцы выращивают в Иркутской области овощи с ртутью, антибиотиками, пестицидами
Как сообщила заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области Галина Защепина, это связано в первую очередь с тем, что китайские производители регулярно применяют запрещенные в России агрохимикаты, пестициды и регуляторы роста. Использование таких препаратов позволяет китайцам производить во много раз больше продукции, чем отечественные сельхозпроизводители. Этого же мнения придерживается Евгений Бояркин, кандидат биологических наук, доцент кафедры агрономического факультета ИГСХА. По его словам, Иркутская область пока не может себя полноценно обеспечить продукцией. При медицинской норме в 126 кг обеспеченность овощами местных сельхозпредприятий в расчете на душу населения составляет 57,7 кг. Это всего 46% от нормы. Недостающее количество овощей поставляется из-за пределов Иркутской области. Как правило, это овощи, выращенные китайцами.
«Препараты, которые мы обнаруживаем, – это ртутьсодержащие вещества, антибиотики, регуляторы роста. Все они китайского происхождения, — рассказывает Галина Защепина. — При проведении проверок было установлено, что граждане КНР в 2011-2012 годах кроме китайских удобрений стали применять и российские. Однако из-за отсутствия знаний и навыков их применение осуществляется с нарушением сроков, норм использования и без учета особенностей препарата».
При исследовании 75 образцов овощей, выращенных китайцами, в 50% были обнаружены остаточные следы пестицидов, в четырех партиях продукции – выше предельно допустимых значений. Период полураспада опасных веществ оставляет около 30-40 дней. Получается, что если овощи сегодня были обработаны, а через пару дней они оказались на рынке, то такие продукты могут быть очень опасны. Если же пройдет указанный срок, то остатки тех же самых веществ вообще могут быть не обнаружены. Известно, что действующие вещества запрещенных пестицидов и агрохимикатов вызывают эндокринные нарушения, подавляют иммунную систему, увеличивают риск заболевания раком, негативно влияют на репродуктивные способности человека. Лучший выход, считают специалисты, это выращивать овощи самим.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109155
© Байкал-Инфо
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 13 2012 13:35

Октябрь 14 2012 10:44
MONtrade
семена петрушки

Октябрь 13 2012 22:08
AndX0r
ну вообще то один дебил и петрушку к наркотикам прировнял...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?За май 2025 года свыше 180 жителей Иркутской области перевели на счета... Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": «Погадаю на ромашке» Сегодня, в 11:32
- В ПМС-183 проведен конкурс детских рисунков на тему: "Как я проведу летние каникулы" 🌅 Сегодня, в 11:22
- Гордость Тулуна! Kоманда "Олимпия" — победитель Летнего фестиваля ГТО по Иркутской области! Сегодня, в 11:20
- Три спортсмена ДЮСШ участвовали в турнире по боксу на призы Тайшетского АЗ им.П.А. Столыпина. Сегодня, в 11:04
- Яркое событие для самых маленьких тулунчан — соревнования «Маленький чемпион 2025». Сегодня, в 11:00
- Юные футболисты МБУ ДО ДЮСШ участвовали в межрег. турнире по футболу "Кубок мэра Нижнеудинского района" Сегодня, в 10:59