Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы
Новости Тулуна > Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы

Все три типа муниципальных учреждений (казенные, бюджетные и автономные) в Иркутской области имеются только в Иркутске и Усть-Кутском районе. В Катангском, Куйтунском, Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах созданы лишь казенные учреждения; в Жигаловском, Черемховском, Киренском и Усольском районах до сих пор нет ни одного. Об этом заявил заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов на общественных слушаниях в Законодательном Собрании, на котором обсудили положительные стороны перехода на новые правовые формы учреждений здравоохранения, культуры и образования региона.
Бюджетные учреждения в основном представлены в Ангарске и Зиме. Эти учреждения отвечают по своим обязательствам имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления. Министр культуры Иркутской области Вера Кутищева отметила, что новая правовая форма дает возможность учреждениям привлекать спонсоров, внебюджетное финансирование и участвовать в грантах. К примеру, автономное учреждение, вправе открывать не только лицевые счета в территориальных финансовых органах, но и счета в кредитных организациях; разрешено размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях и совершать сделки с ценными бумагами.
Подводя итоги круглого стола, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев отметил необходимость направления в территории письма с предложениями по реформированию муниципальных учреждений, чтобы представители местного уровня власти обратили особое внимание на эту тему и активнее включались в работу. Правительству, по мнению депутата, необходимо провести зональные совещания на конкретных территориях по данной тематике. Борис Алексеев также подчеркнул необходимость обсуждения темы территориального общественного самоуправления, позволяющего решать большое количество важных для населения и власти задач. В декабре 2011 года под руководством председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной тема наработанного опыта, успехов и проблем, возникающих в деятельности муниципальных учреждений, будет снова рассмотрена на площадке регионального парламента.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 04 2011 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прозвенел в школах Тулунского района Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Сегодня, в 10:27
- Губернатор И.Кобзев вручил ключи от 47 новых автомобилей «Нива» представителям 21 медучреждения. Сегодня, в 10:24
- Восьмидесятилетний юбилей отмечает компания с богатейшей историей – ООО «ЭН+ УГОЛЬ». Сегодня, в 10:21
- Титан в голове. В Сибири чудом спасли мальчика после удара током от ЛЭП Сегодня, в 10:04
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с 80-летием основания компании! Вчера, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок . Вчера, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Вчера, в 9:05
- Подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства Иркутской области по футболу Зона «Север» 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Состоялось совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании. 23 май 2025 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! 23 май 2025 16:30
- Приглашаем тулунчан принять участие в мероприятиях, запланированных на 1 июня 2025 года! 23 май 2025 15:50