В Иркутской области появится уникальная электростанция на энергии солнца и ветра
Новости Тулуна > В Иркутской области появится уникальная электростанция на энергии солнца и ветра

В Иркутской области планируется создание уникальной для Сибири электростанции, работающей на энергии солнца и ветра, согласно программе энергосбережения, принятой в июне 2011 года. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, к 1 мая будущего года в селе Онгурен Ольхонского района (на берегу залива Малое море Байкала) предполагается ввести первый пусковой комплекс солнечно-ветровой станции мощностью 90кВт. Полная установленная мощность станции должна составить 250 кВт. Ориентировочная стоимость проекта – 59 млн рублей. Об этом сообщает пресс-центр Байкальского экономического форума.
Сейчас объявлен конкурс на разработку проекта строительства такой станции. Среди его наиболее вероятных участников Петр Воронин назвал ОАО “ИНТЕР РАО” и группу “НИТОЛ”. Утвердить проект и приобрести необходимое оборудование для станции планируется до конца этого года. Министр подчеркнул, что для более эффективного решения вопросов энергосбережения необходимы изменения в законодательстве. В частности, по его мнению, должны быть созданы механизмы, поощряющие собственников и управляющие компании устанавливать приборы учета.
Планируется, что дискуссия на тему энерогосбережения и повышения энергоэффективности не только в бюджетном и коммунальном секторе, но и в промышленности, продолжится в рамках VII Байкальского экономического форума.
Иркутская область в текущем году направит на реализацию программы энергосбережения 100 млн рублей, еще 90 млн власти надеются получить из федерального бюджета. Иркутская область одной из первых подала заявку на софинансирование программы энергосбережения из федерального бюджета, и программа была признана одной из лучших среди региональных. Основная цель программы – сократить затраты бюджета на энергообеспечение коммунального хозяйства. Пути решения на данном этапе – установка приборов учета, реализация проекта по созданию электростанции на возобновляемых источниках энергии, строительство энергоэффективного дома, а также проведение исследования для определения дальнейших мероприятий.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 08 2011 15:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Вчера, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Вчера, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Вчера, в 11:50
- Тулун - город читающий! Вчера, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Вчера, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Вчера, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Вчера, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Вчера, в 10:30