На Марс полетит самолет
Новости Тулуна > На Марс полетит самолет
Будет "вынюхивать" метан в атмосфере Красной планетыМарсианский самолет будет летать на высоте 1-2 километра
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 30.01.2009 20:03
Сверху видно все
Недавно специалисты НАСА официально объявили: на Марсе, без сомнения, есть метан. О его повышенном содержании в атмосфере соседней планеты свидетельствуют и данные марсианских зондов, и даже наблюдения с Земли, накопленные примерно за 7 лет. Особо густые облака газа обнаружены в районе экватора соседней планеты. Но до сих пор не известно откуда сочится метан.
Чтобы прояснить это, НАСА и собирается отправить на Марс самолет.
- Сейчас в аэродинамичских трубах уже проходят испытания модели в масштабе 1:2 и полноразменые, - говорит Джоел Ливайн (Joel Levine), один из разаработчиков марсианского самолета ARES. - Цель - подобрать наилучшую форму.
Предполагается, что аппарат будет летать на высоте порядка 1-2 километров. А условия там - температура, давление, плотность воздуха сравнимы с теми, которые существуют в 30 километрах над Землей. Стало быть, нужна конструкция, способная передвигаться очень быстро, чтобы создавать достаточную для полета подъемную силу. Правда, гравитация на Марсе в три раза слабее земной - это облегчает задачу. И позволяет брать на борт больше груза.
- Проект будет развиваться, - говорит Ливайн. - Дальнейшие разработки направлены на то, чтобы построить марсианские самолеты, пригодные для длительной эксплуатации. Которые смогут садиться и взлетать снова. А энергию получать от солнечных батарей. Или перерабатывать в топливо газы, содержащиеся в атмосфере.
Кто там газует?
НАСА серьезно рассматривает перспективу использования летательных аппаратов для исследований Красной планеты. И считает ее вполне реальной. Но первый самолет будет искать источники метана.
Метан на Марсе сочится откуда-то с экватораИнтерес к метану непосредственно связан с сакраментальным вопросом: "Есть ли жизнь на Марсе?". На него - последняя надежда, появившаяся после того, как роботы не нашли даже следов бактерий. Газ все-таки оставляет шанс отыскать что-то живое.
- Если в атмосфере есть метан, значит должен быть его постоянный источник, - настаивает микробиолог НАСА Брэд Бибут (Brad Bebout). - Ведь без подпитки газ исчез бы примерно за 300 лет под действием радиации и солнечного света.
- Наиболее очевидный источник метана - это организмы, - полагает Колин Пиллинджер, британский профессор, один из создателей марсианского аппарата Beagle 2. - Обнаружив метан в атмосфере, можно подозревать там наличие жизни...
Ученые не исключают, что источники газа могут быть скрыты под поверхностью планеты. Где, возможно, до сих пор существует и вода в жидком виде. Поэтому так важно их найти. И на самолет потратиться.
Кстати, на Земле львиную долю метана производят домашние животные - коровы, овцы и прочие травоядные. Но производят, благодаря бактериям, живущим в их кишечниках. А кто и как газует на Марсе?
Новость добавлена: AlexHo, Январь 31 2009 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🚔🚨В Тулунском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах трагического ДТП Сегодня, в 12:52
- ⚠️В Тулунском районе мужчина передал управление автомобилем 12-летнему сыну Сегодня, в 12:50
- На минувшей неделе в центральной части г. Тулуна произошло 6 порывов на теплотрассе. Сегодня, в 10:25
- Эвакуация стала обязательной для граждан при непосредственной угрозе жизни. Сегодня, в 8:25
- В День Конституции тулунским школьникам вручили первые паспорта. Сегодня, в 8:25
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию на II Олимпиаду Президентской академии для студентов СПО. 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане, с Днём Конституции Российской Федерации! 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – День памяти всех, кто исполнял свой воинский долг в Чечне. 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в администрации города. 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 11 дек 2025 10:35
Информационный сайт 