Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров
Новости Тулуна > Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров
3 июля 2025, 09:10В прошлом году в Иркутской области в высокий пожароопасный сезон - с 1 апреля по 30 июня - было зарегистрировано 326 ландшафтных пожаров. В этом году специалисты отмечают снижение их числа – в аналогичный период в регионе произошло 236 таких пожаров. Их общая площадь - 2614 га.
Наиболее сложная обстановка сложилась в этом году в Тайшетском районе, где произошло 49 ландшафтных пожаров, и в Зиминском районе – там было зарегистрировано 20 таких случаев. По 15 пожаров зафиксировано в Тулунском и Иркутском районах, 13 – в Чунском.
Должностные лица государственного пожарного надзора Иркутской области в рамках установления обстоятельств, причин возникновения ландшафтных пожаров, проводили проверки в порядке, предусмотренном статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В результате установлено 67 лиц, виновных в возникновении пожаров.
Дознавателями территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы в 5 случаях информация была передана по подведомственности в правоохранительные органы для принятия решений. В 2 случаях органами следствия МВД России возбуждены уголовные дела, в связи с раскрытием серии поджогов в Иркутском округе. В 15 случаях в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлены протоколы, общая сумма штрафов составила 100 тысяч рублей. В 8 случаях нарушители были привлечены к ответственности на основании части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, общая сумма штрафов - 65 тысяч рублей. Был также составлен протокол по части 6 статьи 20.4 КоАП РФ, размер административного штрафа составил 40 тысяч рублей. Еще 35 правонарушителям было вынесено предупреждение в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
В Братском районе отделом надзорной деятельности и профилактической работы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 Уголовного кодекса РФ. Ущерб, причиненный действиями виновного в возникновении пожара, составил 585 тысяч рублей.
Кроме того, в этот период было зарегистрировано 39 случаев перехода огня на земли государственного лесного фонда. По результатам проверок установлено 4 лица, по вине которых возникли пожары.
Приняты меры административного воздействия в отношении 19 собственников территории. Направлено 3 предостережения о недопущении нарушений требований законодательства. Принято 9 мер прокурорского реагирования.
По 4 фактам проводится проверка, по результатам которой виновные будут привлечены к ответственности.
Всего в пожароопасный сезон органами госпожнадзора было установлено 238 виновных лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности на территории Иркутской области.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5549258

Новость добавлена: Irinka, Июль 03 2025 14:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?? Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях... Вчера, в 20:45
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... Вчера, в 16:40
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. Вчера, в 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. Вчера, в 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". Вчера, в 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! Вчера, в 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. 07 янв 2026 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? 07 янв 2026 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
- Наш город по-настоящему окутан новогодним волшебством! 05 янв 2026 22:15
- Прокуратура контролирует ход и результаты мероприятий по расследованию ДТП. 05 янв 2026 18:48
Информационный сайт 