В Иркутске больше автовладельцев, чем в Санкт-Петербурге
Новости Тулуна > В Иркутске больше автовладельцев, чем в Санкт-Петербурге
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 29.09.2008 На каждую тысячу иркутян приходится 248 владельцев легковых автомобилей. Позади Иркутска остались Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Челябинск.
По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", мы оказались на 21-м месте из 170 крупных городов России.
Этот список можно еще назвать рейтингом богатства местных жителей(подсчитывались все машины: и дорогие "Мерседесы" и подержанные "копейки"). Лидируют по обеспеченности машинами с большим отрывом жители Владивостока. Далее в списке красноярцы, нефтяники Сибири и богатый народ с юга - из Краснодара, Сочи. В десятку с трудом втиснулись Москва, Пенза и Калининград.
- Москвичи предпочитают марки "Форд", отечественные "Лады" и японские "Ниссан". А парк богатых городов (Екатеринбург, Тюмень, Сургут) активно пополняется новыми иномарками, - сообщают аналитики "Автостата". - Остальная Сибирь вслед за Дальним Востоком активно заполняется праворульными "японками", которых здесь уже более 40% от общего числа машин. Российские машины популярны в европейской части страны.
ЗВОНОК В ГИБДД
- На самом деле машин у нас еще больше!
- К автопарку Иркутска смело нужно прибавлять автопарк Шелехова и Ангарска. Большая часть машин этих городов ежедневно колесит по Иркутску, это факт. И машин у нас будет на тысячу жителей столько же, сколько в Красноярске. Это в самом деле говорит о том, что народ у нас не бедный, - комментирует начальник пресс-службы областного ГИБДД Александр БАРТАШОВ. - Но возникают проблемы, когда весь этот транспорт хаотично движется по улицам и создает пробки. Строительство моста лишь чуть-чуть улучшит ситуацию. Расширение дорог, строительство переходов уже идет, но должно быть массовым. Должен повлиять на решение проблемы постепенный перенос большего числа офисов из района старого центра в Октябрьский округ.
КОНКРЕТНО
Десятка самых автомобильных городов России (из расчета на тысячу жителей):
1.Владивосток - 566
2.Красноярск - 384
3.Сургут - 378
4.Тюмень - 374
5.Краснодар - 350
6-7.Калининград, Москва - 338
8.Нижневартовск - 334
9.Сочи - 331
10.Пенза - 297
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2008 10:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 