В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
Новости Тулуна > В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
«Байкал24»24.06.2024 16:10

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мошенники придумали новый способ обогащения. На этот раз под прицелом оказались выпускники 11 классов, сдающие единые государственные экзамены. Злоумышленники присылают школьникам сообщения с требованием оплатить штраф за списывание на ЕГЭ. Об очередных уловках мошенников сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Иркутской области.
По данным ведомства, аферисты находят контакты учащихся в украденных базах данных, сообществах и телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы. Они пишут выпускнику в мессенджере или соцсети, представляются наблюдателем экзаменационной комиссии, уверяют ученика, что камеры зафиксировали списывание, и нужно оплатить штраф.
- Школьник получает фишинговую ссылку для оплаты. Если перейти по ссылке и ввести данные своей или родительской карты, можно потерять все сбережения, - отметили в пресс-службе.
Эксперты отмечают, что нарушение правил сдачи госэкзаменов грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может назначить лишь суд. Школьников и родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке!
https://baikal24.ru/text/24-06-2024/033/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 25 2024 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Вчера, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Вчера, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Вчера, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Вчера, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Вчера, в 9:32
Информационный сайт 