Правительство одобряет поворот направо под «красный»
Новости Тулуна > Правительство одобряет поворот направо под «красный»
Авто-мото, 21.06.2014 07:37:25Уже совсем скоро автомобилисты в России смогут абсолютно законно совершать правый поворот на красный сигнал светофора – соответствующие изменения будут внесены в ПДД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Такая мера для борьбы с пробками довольно давно практикуется в зарубежных странах. С июня 2013 года эксперимент провели в трех регионах России. Его результаты показали, что на перекрестках, где проезд направо был разрешен, повышения аварийности не наблюдалось. Шувалов назвал проведенный эксперимент удачным и направил в МВД, Минтрас и Минпромторг поручение с просьбой внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты. Предполагается, что новый указатель в виде зеленой стрелки на черном фоне появится на улицах страны к 1 октября 2014 года.
Однако, энтузиазм Шувалова разделяют далеко не все. В Центре организации дорожного движения столичной мэрии отмечают, что проведенный эксперимент никак не повлиял на количество заторов. Председатель общественной организации «Союз пешеходов» Владимир Соколов заявил, что разрешать поворот направо под «красный» ни в коем случае нельзя.
«У нас сегодня 30% сбитых пешеходов — именно при правых поворотах. Водитель из-за боковых препятствий не может заранее увидеть человека справа. Эту меру можно вводить только на отдельных перекрестках, где есть внеуличные переходы или отдельный светофор для пешеходов», - говорит Соколов.
Помимо прочего, в России планируется провести эксперимент по организации на перекрестках диагональных пешеходных переходов, как в Австралии или Японии. Многие к этой идее относятся довольно скептически – так, эксперты уверяют, что нововведение может увеличить количество жертв среди пешеходов.
Автор текста: Маяковская Валерия, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.comПочта: yu_valerievna@mail.ru
На сайте опубликовано 581 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=126753
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2014 11:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В преддверии самых волшебных праздников главная площадь... Сегодня, в 19:45
- Наш земляк с позывным «Байкал» передаёт спасибо каждому участнику сбора... Сегодня, в 16:25
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 15:35
- 25.12.25 с 09-00 до окончания работ отключение ХВС левый берег. Сегодня, в 10:39
- Ваш инвестиционный портфель сам себя не соберёт. Сегодня, в 9:30
- Опрос о текущем состоянии административного давления на бизнес и деловой среды в Иркутской области. Сегодня, в 8:55
- На улице Зарубина вот уже несколько дней устраняются аварии на водопроводе. Сегодня, в 8:25
- График подвоза тех.воды для жителей м-на Березовая роща на 25 декабря 2025 г. Сегодня, в 8:10
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Вчера, в 15:10
- график работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» — с 30 декабря 2025 г. по 12 января 2026 г Вчера, в 14:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. Вчера, в 14:55
- График работы спорт.объектов в новогодние праздники - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г Вчера, в 14:45
Информационный сайт 