Иркутские шаманы приглашают туристов на массовые обряды
Новости Тулуна > Иркутские шаманы приглашают туристов на массовые обряды

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
С собой достаточно взять пакет молока, стакан сметаны и 100 рублей.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 10.06.2009
Иркутские шаманы «выходят в люди». В конце июня и начале июля в нашем городе пройдут массовые обряды, во время которых служители древнего языческого культа будут бить в бубен, камлать и просить у своих богов хорошей погоды, богатого травостоя, счастья в семье, здоровья, избавления от бед и несчастий. Принять участие в таком обряде сможет каждый желающий.
- На тайлагане (чествовании языческих шаманских богов) смогут побывать всежелающие, независимо от национальности и веры, - сообщают в Центре сохранения бурятского этноса. – Хотя, само собой, древние обычаи будут соблюдены: в самом обряде примут участие только мужчины и дети, а женщины будут просто наблюдать.
Каждый, кто придет помолиться богам, должен запастись подношениями: чаем, белой пищей - молоком, сыром, творогом, сметаной, сливками. Сумма взноса на каждый обряд от семьи - 100 рублей.
Куда идти
1. Тайлаган хозяевам Ангары и Иркутска
19 июня, 12.00
пос. Молодежный, справа от столовой ИГСХА.
Добраться можно автобусами № 17 и 117 до ост. «ИСХА»
2. Тайлаган – обряд почитания духов синего неба – Тэнгриин Юhэн ноедто
26 июня, 11.00
Качугский тракт, 140-й км
местечко д. Горхон, Баяндаевский район.
Добраться можно автобусом или маршруткой Иркутск - Баяндай от автовокзала, или такси.
3. Ердын Ехэ тайлаган (самый главный тайлаган)
11 июля, 12.00
Местность Хуторук (8-й км от с. Еланцы), Ольхонский район.
Добраться можно на маршрутке Иркутск - Еланцы от автовокзала.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 11 2009 09:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТОСы в г. Тулуне набирают обороты. Вчера, в 16:55
- Празднично-развлекательная программа, посвящённая Дню защиты детей, переносится с 1 июня на 5 июня. Вчера, в 16:45
- Прямой эфир, посвящённый приёму на медицинские специальности в ИГМУ Вчера, в 15:10
- Для людей с инвалидностью придуманы различные изделия, помогающие упростить жизнь и наладить быт. Вчера, в 10:55
- Совещание, посвященное вопросам безопасности и эффективного использования земельных участков в СНТ. Вчера, в 10:45
- Отмечается прохождение холодного фронта по территории региона Вчера, в 10:41
- Нарушитель ПДД в г.Тулун Вчера, в 10:30
- Сотрудники ГАИ МО МВД России «Тулунский» задержали на федеральной трассе водителя большегруза в нетрезвом виде. Вчера, в 10:27
- 28 мая в Тулуне прошла уже ставшая традиционной городская военно-спортивная игр "Зарница". Вчера, в 9:40
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Вчера, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Вчера, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Вчера, в 9:10