Предупреждение о недобропорядочных визитерах, навязывающих покупку огнетушителей.
Новости Тулуна > Предупреждение о недобропорядочных визитерах, навязывающих покупку огнетушителей.
11 апреля 2024, 11:40Жителей Иркутской области предупреждают о недобропорядочных визитерах, навязывающих покупку огнетушителей и извещателей втридорога
В Иркутской области активизировались недобропорядочные граждане, наживающиеся на доверчивых людях. Выдавая себя за сотрудников надзорных органов, приходят с «проверками» на предмет пожарной безопасности квартир и домов и в буквальном смысле навязывают покупку средств раннего обнаружения пожара и первичные средства пожаротушения - пожарные извещатели и огнетушители. Озвученная цена многократно превышает их реальную стоимость. В зоне риска - пожилые люди, которые легко поддаются на уловки из-за эмоциональности и внушаемости.
Граждане так описывают действия непрошеных визитеров: «Предъявляют какие-то «корочки», настаивают на проверке проводки, электросчетчиков, вытяжек, газового оборудования, балконов. После беглого осмотра предлагают приобрести огнетушители, автономные дымовые пожарные извещатели, оплатить услуги по их установке. Ценник заоблачный – 5-10 тысяч рублей».
Жалобы от населения на неправомерные действия поступают как на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области, так и на пульт пожарной охраны.
Помните, сотрудники МЧС России не осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже какого-либо оборудования, в том числе противопожарного. Если неизвестные предлагают выполнить платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров», и представляются инспекторами государственного пожарного надзора, - это мошенники. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
Межведомственные группы профилактики, куда входят сотрудники МЧС и МВД России, представители администраций муниципальных образований, в ходе рейдов проводят инструктаж жителей и доводят информацию об оперативной обстановке. Пожарные извещатели устанавливают в жилье граждан, находящихся в сложном социальном положении, и многодетных семьях на безвозмездной основе за счёт различных программ.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5252473

Новость добавлена: Irinka, Апрель 12 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... Вчера, в 17:45
- В Иркутской области стартует программа «Земский тренер», направленная на... Вчера, в 16:45
- Время заявить о своём таланте! ? С 2 марта — наш большой фестиваль! Весна... Вчера, в 14:35
- 15 января состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вчера, в 14:15
- ТВ Тулун. Новости 14.01.2026 Вчера, в 13:17
- 14.01.2026 г. в администрации района состоялось первое в наступившем году заседание полит.совета. Вчера, в 13:16
- Среди тулунчан всегда есть настоящие мужчины, готовые идти защищать Родину. Вот... Вчера, в 13:10
- Тарифы ЖКХ в Иркутске вырастут дважды в 2026 году — до 18% с октября Вчера, в 12:11
- В Тулуне полицейские провели профилактическую беседу со студентами Аграрного техникума Вчера, в 12:10
- 15.01.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии для неотложных работ Вчера, в 11:57
- В этом году в Иркутской области начинается реализация программы «Земский тренер» Вчера, в 11:23
- Экскурсия в зале истории. Вчера, в 9:36
Информационный сайт 