С февраля подорожают лекарства и выпивка
Новости Тулуна > С февраля подорожают лекарства и выпивка
Алексей МОРОЗОВ (14:50) www.kp.ruС 1 февраля россиян ждет резкое удорожание лекарств.

Причина – в колебаниях курса рубля и в общей нервозности
С 1 февраля нас ждет резкое удорожание лекарств. Не стоит беспокоиться разве что о тех препаратах, которые входят в список жизненно необходимых, сообщают эксперты некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия». Цены на такие препараты регулирует государство.
А вот все остальные таблетки взлетят в цене. Импортные – потому, что их приходится покупать за валюту. Отечественные – что называется, за компанию. Это явление уже наблюдается, хотя пока четкой статистики, что на сколько уже подорожало, у властей нет. В ходе недавней прокурорской проверки по всей стране сотрудники прокуратуры также проверяли цены в аптеках. Но о нарушениях ничего не сообщили, видимо, потому, что цены взвинчивают не столько сами аптеки, сколько производители.
Также вот-вот подорожает нечто, противоположное лекарствам, а именно алкоголь, и в первую очередь, вино. Тут ситуация очень похожая. Отечественное вино вытесняет с прилавков импорт, чтобы, заняв его место, тут же подорожать. А импорт вытесняют так. Иностранному поставщику говорят, чтобы он зафиксировал цены на год вперед. Если он соглашается, цену все равно можно на прилавке взвинчивать, указывая на рост курса евро, просто поставщик от этого ничего не получит, все достанется магазину.
Упомянутая прокурорская проверка выявила завышение цен в некоторых магазинах на 600%, но, опять же, она почти не касалась вина. Видимо, народ будет еще веселее переходить на водку. А ведь как пытались приучить его пить «благородное» вино, да видать, без толку.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 28 2015 15:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наш земляк, военнослужащий с позывным «Бурят» поздравляет жителей города и района с Новым годом! Сегодня, в 12:31
- Почти 800 ребят со всей Иркутской области стали гостями ежегодной Губернаторской новогодней ёлки. Сегодня, в 12:28
- Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта Сегодня, в 12:23
- Уважаемые спонсоры Гринь Марина Ивановна и Денис Евгеньевич! Сегодня, в 12:15
- Учащиеся ДХШ г.Тулуна - призёры регионального конкурса декоративно‑прикладных работ «Сибирская сказка»! Сегодня, в 12:01
- 28 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера настоящего праздника и сказки. Сегодня, в 10:05
- Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Сегодня, в 9:40
- На ул. Зинченко, 16 г. Тулуна открылся еще один спортивный клуб единоборств – «Боец». Сегодня, в 8:25
- 29.12.25 перекрыли по теплотрассе ул. Шалимова, пер. Энергетиков, Чкалова, Воскресенского. Вчера, в 15:02
- Ежегодная пресс-конференция мэра г. Тулуна состоялась 26 декабря. Вчера, в 13:20
- Новогодняя ёлка мэра для отличников начальных классов: праздник заслуженных наград. Вчера, в 10:40
- Заседание комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ проведено в администрации гор.округа Вчера, в 10:40
Информационный сайт 