Мечта сбылась через 18 лет: семье ветеранов из Тулуна вручили сертификат на новое жилье
Новости Тулуна > Мечта сбылась через 18 лет: семье ветеранов из Тулуна вручили сертификат на новое жилье
Вот так я хожу за водой, а мне ведь 86 лет, говорит участник Великой Отечественной войны Николай Михайлович Говорин. Ветеран оборонял Сталинград, воевал на Курской дуге, дважды был контужен, а теперь вынужден жить в бараке и каждый день поднимать на второй этаж воду. За раз два ведра не принести - силы не те. Иногда помогает жена Елена Константиновна, но сейчас после болезни ей нельзя носить тяжелое:- Воды другой раз не бывает, туалет, сами видите, куда ходим, а была бы благоустройка, а мне уже девятый десяток, хоть бы в эту гору, а мы худые, тяжело.
Удобства на улице. До туалета – около ста метров. А здесь старики набирают воду. В квартире все тепло уходит сквозь щели. Каждый год своими силами делают косметический ремонт:
- Так вот ткни пальцем, я как-то там сидела зимой, дует, спина мерзнет, я думаю, заткну чем-нибудь, как начала толкать туда телогрейку, столкала, она все лезет и лезет, там гнилье одно. Сами маскируем все, замазываем, залепливаем, закрашиваем, для себя же не охота так жить, как в сарае.
В очередь на улучшение жилищных условий Николай Михайлович встал еще 18 лет назад. В этом году к Говориным приезжала городская комиссия и дала заключение: жить в бараке можно.
- Квартира Говорина, в той, которой он проживает, не является сегодня непригодным жильем, будем так говорить, обыкновенный дом, единственное, что без удобств. Говорин стоит с 2007-го в очереди на жилье, в числе первых по этой программе по жилью. Он получит жилье! - говорит заместитель мэра Тулуна по социальным вопросам Николай Рубцов.
Они пережили войну и вот дождались новоселья. Пока готовился этот материал, Николаю Михайловичу, первому в городе, вручили сертификат на новую квартиру. Сейчас Говорины подыскивают жилье.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 29 2010 13:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30