ЧАЩЕ ВСЕГО ЖИТЕЛИ ПРИАНГАРЬЯ ЖАЛУЮТСЯ НА ТЕХНИКУ, СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И ШУБЫ
Новости Тулуна > ЧАЩЕ ВСЕГО ЖИТЕЛИ ПРИАНГАРЬЯ ЖАЛУЮТСЯ НА ТЕХНИКУ, СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И ШУБЫ
Ежегодно, во второй четверг ноября отмечается Всемирного дня качества. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, доля проверок, приходящихся на сферу защиты прав потребителей составляет 28%. За 9 месяцев этого года на потребительском рынке товаров и услуг специалисты провели 1 тысячу 580 проверок и административных расследований.За 9 месяцев текущего года в адрес Управления поступило 2 тысячи 590 обращений, в том числе 1 тысяча 626 письменных, на сайт - 459, по телефону «горячей линии» - 470.
В общем объёме поступивших обращений граждан, доля «потребительских» составила 62%.
Основными причинами обращений граждан явились: продажа товаров, не соответствующих требованиям нормативных документов, отсутствие необходимой и достоверной информации о товаре (работе, услуге), нарушение сроков исполнения услуг, включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей.
В ведомстве отмечают, что основанная доля обращений на сферу торговли 62% связана с продажей непродовольственных товаров. Наиболее часто поступают жалобы на технически сложные товары бытового назначения, сотовые телефоны, меховые изделия (шубы), обувь, некачественную установку изделий из ПВХ (окна, двери), нарушение сроков ремонта технически сложных товаров, предоставление услуг ЖКХ и финансовых услуг.
В сфере услуг основной объём обращений по-прежнему приходится на сферу бытовых услуг (27%), жилищно-коммунального хозяйства (23%), предоставление финансовых услуг (7%), услуг связи (4%), туристских услуг (2,3%).
Каждое второе письменное обращение явилось основанием для проведения внеплановой проверки и административного расследования.
В результате рассмотрения обращений, поступивших в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, 42% составили те, по которым руководителями хозяйствующих субъектов приняты решения удовлетворить в добровольном досудебном порядке требования потребителей согласно действующему законодательству.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 08 2012 17:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?13 февраля с 09:00 до 17:00 Отключение эл.энергии от ТП6\0,4кВ... Вчера, в 20:30
- По итогам отраслевых соревнований трудовых коллективов за 2024 г. ПМС-183 заняла I место Вчера, в 18:20
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск 2 Вчера, в 18:17
- Иркутская область вышла в лидеры среди регионов Сибири по отправке посылок в зону СВО в 2024 году. Вчера, в 18:13
- Новое выставочное пространство «Бурхунские бирюльки» даёт нам, мастерам, простор для реализации своих творческих идей. Вчера, в 18:11
- НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА. ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ Вчера, в 18:10
- Как защитить себя от мошенников: полицейские вместе с экспертами дали советы для жителей Иркутской области Вчера, в 18:07
- Приглашаем всех желающих принять участие в социально значимом проекте «Семейная традиция - Родину защищать». Вчера, в 18:01
- Приглашаем всех желающих на праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества! Вчера, в 17:58
- Подробностями замечательной акции «Снежный десант РСО», которая проходит в Тулунском районе. Вчера, в 17:56
- Граждане, на страницы в соцсетях которых подписано более 10 тысяч человек, должны передать данные в Роскомнадзор. Вчера, в 17:52
- ТВ Тулун. Новости 11.02.2025 Вчера, в 17:45